Айда в Казань: Топ-10 мест, куда обязательно нужно сходить, оказавшись в столице Татарстана

Проехаться на веломобиле по Кремлевской Набережной, покормить лебедей на «Черном озере», поймать тишину на Каюма Насыри и запостить в Instagram памятник очпочмаку — что делать в Казани, если вы решили провести здесь выходные. Бонус — рекомендации от депутата Госдумы РФ Айрата Фаррахова и помощника Президента РТ Наталии Фишман.

КРЕМЛЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

Одним из центров массового посещения в Казани является Кремлевская Набережная, растянувшаяся от стен Казанского Кремля до Национального культурного центра «Казань». Набережная была благоустроена в 2015 году. Сейчас прогулочная зона включает в себя две дорожки: пешеходную и велосипедную. На широкой полосе помимо велосипедов можно прокатиться на роликах, самокатах, веломобилях и велобайках, которые можно арендовать тут же на месте. Кроме того, на набережной курсирует автопоезда для детей в виде паровоза.

Вдоль прогулочно-велосипедной зоны расположились рестораны, кафе, бары, некоторые из которых в ночное время работают в формате клубов. Их посетители могут ознакомиться с как паназиатской, так и татарской национальной кухней.

Кстати, ночью на набережной включаются яркие желтые огни гирлянд, освещающие путь посетителей на протяжении всей ее территории. Тут же находятся аттракционы, фонтаны, многочисленные павильоны, скамейки, и даже мини-библитиотеки под открытом небом с буккроссингом и фортепиано, на которых может сыграть любой желающий. В том числе, можно обнаружить множество примеров малых архитектурных форм, которые украсят любой Instagram.

КАЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ

Безусловно, Казанский Кремль возглавляет топ самых популярных достопримечательностей города. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО включает в себя целый комплекс исторических сооружений и служит центром массового притяжения туристов. Комплекс состоит из тех самых объектов из казанских открыток и магнитов — Спасскую башню, Башню Сююмбике, которая занесена в список падающих башен мира, Президентский дворец, а также Мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор.

Казанский Кремль является уникальным с исторической точки зрения — здесь сбережены основы первоначальной градостроительной идеи.

Помимо прогулки по открыточным достопримечательностям можно заглянуть в музеи, которые находятся внутри комплекса Кремля. Для посещения туристам открыты Музей исламской культуры в Кул-Шарифе, Музей естественной истории Татарстана, филиал Эрмитажа — центр «Эрмитаж-Казань», выставочный зал «Манеж», Музей истории Благовещенского собора, Музей истории государственности Татарстана и Музей пушечного двора.

МЕЧЕТЬ КУЛ-ШАРИФ
Бело-голубая мечеть, расположенная на центральной площади внутри Казанского Кремля, служит одним из самых узнаваемых визитных карточек столицы Татарстана. Купол и минареты здания, величественно выглядывают из-за кремлевских стен. Ночью мечеть также эффектно подсвечивается.

Вход в мечеть — свободный. Но нужно учитывать перерыв на намаз с 12:00 до 14:00, во время которого вход в мечеть закрыт. При входе женщинам раздаются платки и накидки, чтобы покрыть оголенные части тела. Внутри «Кул Шарифа» — по правую и левую сторону от главного зала расположены два смотровых балкона для экскурсий, а на цокольном этаже работает единственный в России Музей исламской культуры. Два экспозиционных зала занимают площадь почти 600 квадратных метров. Вход в музей платный.

ПАРК «ЧЕРНОЕ ОЗЕРО»
Недавно отреставрированный парк в самом центре Казани — излюбленное место горожан, которые приходят сюда со всей семьей. Буквально пару недель назад новыми жителями водоема в центре парка стала пара черных лебедей Зигрфрид и Одиллия. Ранее сам парк обзавелся детской площадкой, оборудованной зоной отдыха, своеобразным деревянным амфитеатром и павильоном с кофе и книгами.

Излюбленным местом туристов можно назвать белую арку у входа в «Черное озеро», названную в народе «аркой влюбленных». Если встать с одного края арки и сказать какое-нибудь слово шепотом, то человек у другого края арки его обязательно услышит, а стоящие рядом люди — нет.

Летним днем в парке можно застать различные фестивали и мастер-классы — книжные, гастрономические, танцевальные. А ночью зона отдыха становится неофициальным местом сбора казанской молодежи.

УЛИЦА КАЮМА НАСЫРИ НА СТАРО-ТАТАРСКОЙ СЛОБОДЕ
Улицу Каюма Насыри, которая является пешеходной, называют духовным центром Казани, где татарская культура представлена в полной мере. Несмотря на расположение в самом центре города, на этой улице всегда тихо и спокойно, что придает заглянувшему на нее пешеходу чувство умиротворения. Это становится возможно благодаря отсутствию движения транспорта.

Вдоль центральной дороги расположены старые деревянные здания в деревенском стиле — бывшие дома знатных татарских семей, известных купцов и представителей духовенства. Тут жили знаменитые династии казанских купцов — Казаковы, Юнусовы, Апанаевы, и видный татарский деятель и ученый Шигабутдин Марджани. Его именем, кстати, названа старейшая каменная мечеть Казани, которая расположена на этой же улице.

Сейчас вдоль улицы расположены уютные кафе и мастерские народных промыслов.

НАБЕРЕЖНАЯ ОЗЕРА НИЖНИЙ КАБАН

Новая набережная после затяжных ремонтных работ открылась в Казани только 15 июня, но уже успела покорить сердца местных жителей и гостей города. Участок около Театра им. Камала и вдоль улицы Марселя Салимжанова — идеальное место для пеших прогулок у воды. Тут же находятся многочисленные скамейки и лавки с необычными дизайнерскими решениями, высажены растения в специально отведенных для этого водных террасах, и пирс, с которого открывается чудесный вид на Старо-Татарскую слободу, расположенную на противоположной стороне озера.

Особенно атмосферной набережная становится в темное время суток, в основном, за счет подсветки и музыки, которая звучит с колонок на столбах. Музыкальным оформлением стала подборка ретро-композиций татарской эстрады 80-ых годов.

БУЛЬВАР «ФЕСТИВАЛЬНЫЙ»

Площадка около станции метро Козья слобода на улице Декабристов заметно изменилась в преддверии Чемпионата мира по футболу — 2018. Дорога, ведущая к фестивалю болельщиков у Центра семьи «Казан», отделана брусчаткой, а вдоль высажены многочисленные цветочные клумбы. Тут располагаются качели для детей и деревянные скамейки необычных геометрических форм, а далее, ближе к фан-фестивалю, можно обнаружить интересную архитектурную композицию. На каждом из 32 каменных шаров высечены названия стран-участниц FIFA, а большой центральный шар символизирует страны этого кубка.

Вечером на бульваре зажигаются множество огней — от уличных фонарей вдоль тропинок небольшого парка до подсветки архитектурной композиции. В дни ЧМ-2018 площадка стала центром притяжения многочисленных туристов и самих жителей столицы Татарстана.

КОМПЛЕКС «ТУГАН АВЫЛЫМ»
В самом центре Казани можно найти настоящий деревенский уголок — с бревенчатыми домами, небольшим прудом, деревянными заборами и деревянной мечетью. Не смотря на то, что с «Туган авылым» открывается вид на один из современных жилых комплексов города, все вокруг передает атмосферу татарской деревни — в частности, музыка, которая встречает гостей комплекса и персонал в национальных костюмах. Тут же посетителям предлагается зайти в рестораны и кафе с традиционной татарской кухней. Кроме того, на территории комплекса функционирует блинная с дровяной печью. В «Туган авылым» также расположен гостевой дом с настоящей деревянной баней, трогательный зоопарк и даже памятник очпочмаку.

На территории национального комплекса открыты для посещения различные мастер-классы по народному творчеству для взрослых и детей, а в афише мероприятий можно обнаружить дегустации с мастер-классом по приготовлению национальных блюд и живые выступления местных исполнителей.

УЛИЦА БАУМАНА
Главная пешеходная улица города или, как ее еще называют, казанский Арбат довольно продолжительна и соединяет две центральные станции метро Казани. По ней можно гулять не спеша, разглядывая бронзовые фигуры героев сказок татарского поэта Габдуллы Тукая на фонтанах вдоль всей улицы. Тут же, на Баумана, расположилась тоже бронзовая копия кареты, в которой разъезжала по Казани Екатерина II. А примерно на середине улице находится памятник казанскому коту. Согласно легенде, местные коты так преуспевали в ловле мышей, что императрица Елизавета Петровна в свое время даже вызвала их на службу в Зимний дворец в Санкт-Петербурге.

Ближе к вечеру Баумана становится особенно оживленной благодаря уличным музыкантам, собирающим вокруг себя толпу зевак. Искателям умиротворения следует пройти к дальней части улицы, ближе к Казанскому Кремлю. Там поток людей не такой большой, а изредка некоторые участки и вовсе могут быть безлюдны.

АЙРАТ ФАРРАХОВ, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ ОТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН:

Депутат в обязательном порядке посоветовал посетить Казанский Кремль и Кремлевскую Набережную. Также нужно съездить на окраины Казани, а именно приехать в татарскую деревню, например, Альдермеш. По его мнению, визуально столицу республики прочувствовать нельзя — необходимо попробовать татарскую кухню и познакомиться с местными жителями.

Согласно рекомендациям Фаррахова, обязательно нужно посмотреть на казанские спортивные объекты, в которых в свое время прошли самые известные соревнования. В первую очередь, игры баскетбольного клуба «Уникс» и волейбольного клуба «Зенит», многолетнего чемпиона мира. Это и хоккейные объекты, а также объекты Универсиады.

«Я бы еще рекомендовал посетить университетскую библиотеку и в целом Казанский федеральный университет. Кроме этого, Анатомический театр при Казанском государственном медицинском университете. Он имеет очень богатую историю и хранит в себе коллекцию различных эмбрионов, биологического материала, которые копились там многие годы», — рассказал Айрат Фаррахов, в прошлом министр здравоохранения Татарстана.

Он также отметил, что у каждого человека в городе есть свои близкие места, которые являются очень личными. Не рассказав свою личную историю, они не будут очень интересны для посетителей.

НАТАЛИЯ ФИШМАН, ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РТ:

«Я всех приглашаю на набережную озера Кабан», — настоятельно отметила Фишман.

Кроме того, туристам в Казани, по ее мнению, необходимо увидеть Дом Ушковой, расположенный напротив главного здания КФУ. Здание было построено внуком чайного магната Алексея Губкина в качестве подарка для своей будущей жене. Сейчас в доме функционирует Национальная библиотека Татарстана, побывать в которой получится, заказав экскурсию или оформив читательский билет.

Помимо Казанского Кремля и парка «Черное озеро» помощник президента также отметила Дом печати на центральной улице города Баумана. Сейчас в здании, которое является одним из немногих памятников конструктивизма в Казани, располагается отель «Ногай». Во время Великой Отечественной войны сюда эвакуировали Союз писателей СССР — эти стены видели выступления Алексея Толстого и Александра Фадеева. О литературной истории Дома печати рассказывает небольшая экспозиция внутри здания.


Автор материала: Гузель Гайнанова
Источник: https://www.sntat.ru/