Айрат Фаррахов: Главное сегодня — это предсказуемость власти, за которым доверие людей

Депутат Госдумы от «Единой России» прокомментировал выступление Президента Татарстана Рустама Минниханова на Гайдаровском форуме.

«Его слова отвечают интересам граждан Республики Татарстан. Рустам Нургалиевич высказал свою позицию как опытный политик, как прекрасный экономист и как человек, которому удалось изменить, диверсифицировать экономику РТ. Он способствовал созданию в республике экономики, которая продолжает рост не ниже уровня мировой экономики — в пределах 3 процентов, т. е. в рамках задачи, поставленной Президентом РФ. Возможно, этот путь придется пройти многим субъектам РФ. Рустам Нургалиевич сказал о том, что резкие изменения в межбюджетных отношениях и налоговой политике, к сожалению, не приведут к экономическому росту. Главное сегодня — это предсказуемость власти, за которым доверие людей», — рассказал Айрат Фаррахов ИА «Татар- информ».

Слова Минниханова «Пять лет не трогайте ничего. Поставили, давайте пять лет поработаем» стали ответом на выступление председателя Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой. Она предложила некоторые расходы (страхование неработающего населения, обязательное медицинское страхование) передать федеральному центру, пояснил Фаррахов.

«Взамен на это, понятное дело, какие-то налоги федеральный центр заберет на свой уровень. Она объявила голосование и большинство проголосовали за то, что это правильное решение. А вот когда предоставили слово Рустаму Нургалиевичу, он сказал, что, безусловно, у кого нечего забрать, фактически, с них ничего и не заберешь, и эта реформа стоимостью 630 млрд рублей обернется в очередной раз снижением доходов регионов доноров», — продолжил депутат.

Фаррахов напомнил о новых нормативах перераспределения налога на прибыль (ранее 18 процентов в бюджет субъекта, с 2017 года — 17 процентов), налога на движимое имущество, новых цифрах предельного уровня софинансирования, установленных Правительством РФ.

«В большей степени за это заплатят субъекты, имеющие дополнительные доходы. Конечно, такие как Татарстан. И Рустам Нургалиевич сказал: „Ребята, мы приняли бюджет, мы только определили перспективы на работу в течение года, самая главная задача сейчас не вносить существенные изменения, дать всем возможность спокойно работать“. Это серьезная реформа к которой надо подходить очень взвешенно, надо все внимательно просчитать, нельзя торопиться», — подытожил депутат.

Напомним, Президент РТ Рустам Минниханов, выступая на Гайдаровском форуме 16 января, обратился к главе Комитета Госдумы по бюджету и налогам РФ Андрею Макарову с просьбой с большей определенностью принимать решения, которые касаются перераспределения налогов между региональными бюджетами и центром.

«Я хочу вас попросить, как председателя комитета, не трогайте ничего. Установили налоговые перераспределения — давайте пять лет поработаем. Я буду понимать, сколько доходов я буду иметь», — заявил тогда Президент РТ.

«Вы принимаете решения. Движимое имущество — это наши доходы? Или какие-то вычеты из подоходного налога? Почему вы принимаете без нас какие-то льготы? Поэтому единственная просьба — я за, пожалуйста, но откуда село возьмет 600 с лишним миллиардов?», — продолжил лидер республики.

Минниханов напомнил, что тоже работал министром финансов и понимает состояние Антона Силуанова — министра финансов РФ. «Поэтому просьба такая, чтобы это все было понятно. Если у нас не будет мотивации, роста, создания новых рабочих мест, повышения эффективности работы наших предприятий, какой смысл?», — добавил Минниханов.


Источник: http://www.vverh-tatarstan.ru/