Айрат Фаррахов: Сфера сохранения национальных языков недостаточно финансируется

Депутат Госдумы РФ считает, что государственная политика сохранения языков требует новой системы финансирования.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Усилия государства, направленные на сохранение и поддержку национальных языков, являются одним из приоритетов и требуют увеличения финансового обеспечения, считает депутат Государственной Думы от РТ Айрат Фаррахов. Своим мнением парламентарий поделился в интервью корреспондентам ИА «Татар-информ».

По словам Фаррахова, действующая в стране система господдержки национальных языков и культуры нуждается в новой системе финансирования, которая бы учитывала всю важность и актуальность вопросов в этой сфере общественной жизни.

«Я бы пересмотрел вопросы финансового обеспечения политики сохранения языков в сторону увеличения, это безусловный приоритет, опыт сегодняшней дискуссии это показывает. Мы должны четко для себя понять, что эта сфера недостаточно финансируется. Мы должны финансировать, в первую очередь, исследовательские научные центры, касающиеся тех или иных национальных языков, а тем более — государственных. Мы должны создать преимущества для тех, кто хотел бы изучать язык, чтобы именно через это стимулировать получение дополнительных знаний о языке. Не обязывая теми или иными нормативными актами, а создавая преимущества изучения», — считает Фаррахов.

Также он отметил, что поддержка языка может и должна происходить через разные каналы взаимодействия, в том числе через религию и национальную культуру.

«Безусловно, это и поддержка национальной культуры, и поддержка религиозного культа, который использует именно национальный язык. Такие инструменты я вижу наиболее эффективными в деле сохранения языка. Еще раз повторю, язык — это культура, философия, индивидуальный взгляд на мир и на свою идентичность», — подчеркнул Айрат Фаррахов.

Фото: Фото с сайта www.tatar-inform.ru
Автор материала: Егор Никитин

Источник: http://www.tatar-inform.ru/.