Айрат Фаррахов: Я бы дополнил программу капитального ремонта поликлиник цифровизацией

Депутат Госдумы РФ считает, что пока цифровые и информационные технологии внедряются недостаточно активно.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов считает, что программу капитального ремонта поликлиник в Татарстане можно дополнить цифровизацией. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

В целом депутат положительно отозвался о программе и сказал, что это «крупнейший социальный проект в нашей стране».

«Я, проработав всю жизнь в отрасли здравоохранения, чрезвычайно рад тому, что такие ассигнования выделены именно на здравоохранение, несмотря на сложные времена. Президент (Татарстана — прим. Т-и) чувствует приоритет, Президент чувствует, что тенденции старения у населения будут требовать дополнительных мощностей. Старение у населения очень серьезное — ежегодно на миллион работающих в стране становится меньше, и Президент принял такое решение», — заметил Фаррахов.

По его мнению, сейчас главная задача Министерства здравоохранения РТ наполнить этот проект новым содержанием.

«Не только стены, не только ровные потолки и красивые вывески делают дружелюбной поликлинику, хотя это очень важно. Мы должны находить возможность решать проблемы врачей, проблемы медицинских сестер, создавать благоприятные условия, чтобы они приходили работать в поликлинику», — подчеркнул Айрат Фаррахов.

Депутат Госдумы РФ уверен, что не лишним было бы внедрять в здравоохранение цифровые и информационные технологии.

«Я бы хотел дополнить эту программу еще и цифровизацией — очень сильно изменяется мир, очень сильно развиваются цифровые технологии, а здравоохранение на сегодняшний день все-таки недостаточно внедряет цифровые и информационные технологии. Поэтому, я надеюсь, что наряду с ремонтом, наряду с модернизацией поликлиник и решением других вопросов будет реально наполненной жизнь внутри поликлиники, и будет цифровизация», — сказал Фаррахов.

Напомним, что Президент РТ Рустам Минниханов принял решение в течении 2-х лет провести капитальный ремонт в поликлиниках Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, а также отремонтировать ЦРБ городов и районов республики. Так, в этом году запланированы работы на 75 объектах в поликлинических учреждениях, а в следующем году капитальный ремонт должен быть проведен на 122 объектах.


Источник: http://m.tatar-inform.ru/.