Госдума запросит у ЦБ сведения об условиях обеспечения кредитов по проектному финансированию

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям запросит у Центробанка сведения, касающиеся утверждения исчерпывающего перечня форм обеспечения кредитов, представляемых на принципах проектного финансирования. Соответствующее протокольное поручение было принято на заседании палаты 17 сентября.

Поручение инициировано членом Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айратом Фарраховым.

«По информации ЦБ на 26 августа, в 36 регионах России не было открыто ни одного счёта эскроу для расчёта по договорам долевого участия. Застройщики указывают, что в разных кредитных организациях существуют различные требования к залоговому обеспечению, ряд требований является избыточными, что приводит к увеличению срока рассмотрения заявок или отказам в предоставлении финансирования», — сказал парламентарий.

Он напомнил, что с 1 июля 2019 года в России вступил в силу новый механизм финансирования капитального строительства, призванный защитить права граждан.

«Привлечение средств дольщиков теперь допускается только с использованием эскроу-счетов, однако, несмотря на все проведённые мероприятия, застройщики продолжают отправлять обращения, которые касаются условий предоставления банковского кредита», — сказал Фаррахов.

В связи с этим Комитету Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поручили запросить у Банка России сведения о возможности утверждения исчерпывающего перечня форм обеспечения кредитов, представляемых на принципах проектного финансирования, а также рекомендаций кредитным организациям по их использованию и раскрытию данных о залоговых требованиях.


Фото: Максим Зарецкий
Автор: Ольга Волкова
Источник: https://media.kpfu.ru/