Депутаты Госдумы РФ предложили отменить банковскую комиссию по платежам за ЖКХ

архив/Михаил Захаров

Законопроект является приоритетным и может быть принят уже в рамках весенней сессии нижней палаты парламента.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Александра Давыдова). В России предложили запретить банкам взимать дополнительную комиссию по платежам за жилищно-коммунальные услуги. С соответствующей инициативой выступила партия «Единая Россия», рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» депутат Госдумы РФ от РТ Айрат Фаррахов.

«Безусловно, многих людей беспокоит вопрос, почему банковская комиссия составляет 2%, а где-то может быть и больше. Особенно этот вопрос актуален для малоимущих, одиноких людей, для тех, кто живет на одну пенсию, не имея сбережений. Поэтому партия “Единая Россия“ обратила на это внимание прежнего Правительства, получила согласие Банка России на отмену банковской комиссии», – отметил собеседник агентства, добавив, что законопроект является приоритетным и может быть принят уже в рамках весенней сессии.

По мнению депутата, из-за возможных нововведений банки понесут некоторые финансовые потери, потому что комиссия – это экономически обоснованный тариф. Поэтому важно найти в данном вопросе компромисс.

«С одной стороны, важно не довести ситуацию до абсурда, с другой – использовать современные цифровые технологии, которые позволяют существенно удешевить услуги банков», – добавил Фаррахов.

Он также напомнил, что с 1 января 2020 года в силу вступил закон об отмене банковского «роуминга». Новелла позволит обеспечить свободное перемещение денег на финансовом рынке страны. Благодаря ей исчезнут географические барьеры – взимаемая банком комиссия не будет зависеть от того, в каком регионе находится его отделение.

Парламентарий подчеркнул также, что дополнительно выступил с инициативой об отмене комиссии для самозанятых при перечислении страховых взносов. Однако одобрения главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной по этому вопросу он пока не получил.


Фото: архив/Михаил Захаров
Автор: Александра Давыдова
Источник: https://www.tatar-inform.ru