Депутат Госдумы России Айрат Фаррахов и министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин посетили городскую поликлинику №21 Казани

Сегодня Депутат Государственной думы Российской Федерации VII созыва Айрат Фаррахов и министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин посетили строящееся здание городской поликлиники №21 Казани.

В новом здании поликлиники планируется внедрить современные тенденции в развитии амбулаторно-поликлинической помощи населению. Будет реализована концепция создания «Консультативно – диагностического центра» для жителей всего Приволжского района и части Советского района – микрорайон Азино, что даст возможность пациентам проходить диагностические исследования, консультации, лечение в одном здании и в своем микрорайоне. Предполагается функционирование 10 отделений: приемное, инфекционное, рентгенологическое, терапевтическое, а также отделения неотложной помощи, амбулаторной реабилитации, функциональной диагностики, профилактической помощи, узких специалистов. В структуре данного центра также запланирована женская консультация.

Принято решение разместить на базе ГАУЗ «Городская поликлиника №21» онкологический центр (филиал ГАУЗ «РКОД») с возможностью оказания помощи по медицинской реабилитации больных со злокачественными новообразованиями.

В терапевтическом отделении планируется разместить 3 медицинских поста для обслуживания населения по стандартам «Дружелюбная поликлиника».

Одно из самых интересных направлений в деятельности этой поликлиники будет реабилитация и восстановление пациентов, выписанных из высокотехнологичных центров, после операций по ВМП (кардиология, неврология, нейрохирургия, травматология) – это отделение реабилитации и восстановительного лечения.

Открытие женской консультации – это реализация нового направления в амбулаторной гинекологии.

В настоящее время ГАУЗ «Городская поликлиника №21» обслуживает более 59 тысяч жителей микрорайона Горки-2 и жилых массивов: Салмачи, Вишневка, Восточный, Плодопитомник, Алтан.

Общаясь с журналистами, депутат Айрат Фаррахов отметил, что это очень серьезный, продуманный объект. «Закладывается возможность диагностировать заболевания, проводить начальный этап реабилитации. Поэтому мы обсудили возможность размещения парковки, для удобства людей», – подчеркнул он.

По словам министра здравоохранения Татарстана, это не только территориальная поликлиника, создается целый консультативно-диагностический центр для жителей Приволжского района Казани. «Здесь будет и женская консультация, и реабилитационный центр, будут располагаться подразделения республиканского клинического онкологического диспансера. Это нужно именно для того, чтобы узкие специалисты работали вместе с профессиональными онкологами. Чтобы задача ранней диагностики онкопатологий решалась эффективно», – заявил Адель Вафин.

Как сообщил глава ведомства, главной задачей медицинского учреждения является управление болезнью. В данном учреждении задача собрать все необходимые компетенции в одном месте в интересах больного будет реализована в полном объеме.

Источник: http://minzdrav.tatarstan.ru/.