Законопроект о вытрезвителях получит концептуальную поддержку Госдумы, считает депутат

Член думского Комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов уверен, что проект закона о вытрезвителях получит концептуальную поддержку Госдумы. Инициативу, которая даст регионам полномочия создавать вытрезвители, планируют рассмотреть в палате в октябре.

Документ, внесённый в Госдуму группой сенаторов и депутатов, закрепляет за органами власти регионов и муниципалитетов полномочия по организации оказания помощи людям, которые находятся в общественных местах в состоянии сильного опьянения. В регионах также смогут создавать специализированные организации для помощи таким людям.

«Это чрезвычайно актуальная инициатива, и я её полностью поддерживаю, — сказал «Парламентской газете» Айрат Фаррахов. — В тот период, когда вышло законодательство о закрытии всех вытрезвителей, я руководил здравоохранением Татарстана. И мы вместе с МВД сохранили всю сеть вытрезвителей в крупных городах (это Казань, Набережные Челны, Алметьевск), найдя источники для их финансового обеспечения. Более того, мы приняли региональные нормативные акты в Республике Татарстан, которые позволили это сделать».

По словам законодателя, необходимость наличия вытрезвителей объясняется тем, что огромное количество людей, находящихся в состоянии опьянения, в силу разных причин могут замёрзнуть насмерть, заболеть, стать объектами преступлений или же сами совершить преступления.

«Именно поэтому это очень важная инициатива. Я думаю, что концепция будет принята депутатами с вероятностью сто процентов», — уверен Фаррахов.

Впрочем, он уточнил, что парламентариям предстоит серьёзно доработать законопроект в ходе его подготовки ко второму чтению. В частности, придётся хорошенько подумать над тем, как регионам изыскать источники финансирования таких учреждений и как избежать возможных злоупотреблений.

«У нас очень много глубоко дотационных субъектов, где многие могут посчитать, что финансовое обеспечение вытрезвителей можно переложить на человека, оказавшегося в такой ситуации. И, соответственно, могут начаться злоупотребления — когда человеку, не имеющему работы и оказавшемуся в состоянии алкогольного опьянения, будут отказывать в детоксикации или нахождении в этом учреждении по причине того, что он не платёжеспособен», — пояснил Айрат Фаррахов.


Фото: Юрий Паршинцев / ПГ
Автор: Фидель Агумава
Источник: https://www.pnp.ru