За вредные советы в области медицины предложили ввести ответственность

Доктор медицинских наук, член думского Комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов («Единая Россия») уверен, что рынок биоактивных добавок (БАД) нуждается в дополнительном регулировании, поскольку недостоверные сведения о БАД могут негативно отразиться на здоровье нации.

«Я против категорических ограничений, но в то же время выступаю против недостоверной информации, которую зачастую несёт рекламная продукция, — сказал «Парламентской газете» законодатель. — Полагаю, что любая реклама должна носить не только познавательный, но и достоверный характер. Особенно, когда речь идёт о врачебных рекомендациях для граждан, которые чаще всего недостаточно информированы в области медицины и здравоохранения».

Ранее стало известно, что члены комиссии по противодействию фальсификации научных исследований РАН уличили блогера-«биохимика», рекламирующую в соцсетях БАД и самолечение, во вредных советах и лжи о приобретённых дипломах. Девушка позиционировала себя в качестве молодого дипломированного учёного-биохимика и делилась советами о здоровье с 263 тысячами подписчиков в Instagram.

«За подобные деяния нужно привлекать к административной ответственности, поскольку введение людей в заблуждение, в том числе в социальных сетях, может привести к тяжким последствиям для их здоровья, — считает Айрат Фаррахов. — Если специалист сообщает абсолютно недостоверную информацию и делится вредной рекомендацией, то здесь закон должен быть беспощаден». Депутат добавил, что соответствующие меры необходимо принять на уровне подзаконных актов Минздрава как регулирующего эту сферу органа.

Кроме того, считает Фаррахов, в условиях, когда БАД приобретают всё большую популярность в нашей стране, крайне важно поднимать уровень и доступность традиционной качественной медицины.

«В целом рынок БАД необходимо урегулировать, — убеждён парламентарий. — Например, производителей необходимо обязать сертифицировать своё производство, получать соответствующие лицензии и разрешения. А также периодически проводить контроль того, в каких условиях он это производит и продаёт».

Что касается пользователей соцсетей, то депутат посоветовал им прислушиваться к мнению настоящих экспертов — например, ведущих урологов и кардиологов страны и соответствующих медицинских ассоциаций, а не к популярным блогерам, чья квалификация нуждается в проверках и подтверждениях.


Фото: PIXABAY.COM
Автор: Фидель Агумава
Источник: https://www.pnp.ru/