Молдавским фруктам и вину продлили льготный режим импорта

Нулевая ставка ввозной таможенной пошлины на пять товарных групп, поставляемых в Россию из Молдавии, будет продлена до 31 декабря 2019 года. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 6 июля.

Установленный ранее льготный режим для молдавских товаров истекал 30 июня 2019 года. Он касается пяти товарных групп, классифицированных по своду Единого таможенного тарифа ЕАЭС:

  1. Овощи и некоторые съедобные корнеплоды (картофель, лук, капуста, морковь, репа и свекла, бобовые, перец, кабачки и прочие);
  2. Свежие яблоки, груша и айва;
  3. Свежие абрикосы, вишня и черешня, персики и нектарины, сливы и терн;
  4. Овощные консервы (горох, фасоль, маслины и прочие);
  5. Виноградные вина (в том числе игристые) и сусло.

Одновременно кабмин поручил Федеральной таможенной службе вести ежемесячный мониторинг ввоза в Россию перечисленных товаров из Молдавии. О результатах мониторинга ФТС будет отчитываться перед Министерством экономического развития и Министерством сельского хозяйства.

Документ также даёт право этим ведомствам совместно с Министерством иностранных дел в случае необходимости до 20 сентября 2019 года внести предложения о продлении срока льготного режима для молдавской сельскохозяйственной продукции.
«Я думаю, со стороны Российской Федерации установление и продление льготного режима на ввоз овощей и фруктов — это очень дружественный шаг, который позволит решать многие проблемы, поддержать экономику и доходы граждан Молдавии», — сказал «Парламентской газете» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

По его оценке, это правильный вектор развития взаимоотношений двух государств. «У меня нет точных цифр, чтобы комментировать торговые взаимоотношения наших стран. Но я могу сказать, что экономика Молдавии всегда была чрезвычайно ориентирована на Российскую Федерацию. И молдавские фрукты и овощи, вина и коньяки чрезвычайно ценились как в советское время, так и в современное России», — отметил депутат.

По экспертным оценкам, в прошлом году доля импорта продовольствия и сельхозсырья из Молдавии составила 68,64 процента. Торговые отношения стран характеризуются позитивной динамикой: растёт как российский экспорт, так и молдавский импорт, сообщал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на встрече с молдавским вице-премьером по реинтеграции Василием Шовой 24 июня. По словам Патрушева, в январе-апреле текущего года общий товарооборот между странами увеличился на 20 процентов и достиг 600 миллионов долларов.


Фото: PIXABAY.COM
Автор: Марина Третьякова
Источник: https://www.pnp.ru/