Прием населения в Заинске: очистка водохранилища и социальная помощь

В Заинске в здании администрации состоялся прием населения. Жителей города и района принял депутат Государственной Думы Российской Федерации Айрат Фаррахов и глава Заинского района Разиф Каримов.

На встрече были подняты два вопроса. Первый вопрос озвучил руководитель исполнительного комитета города Антон Петров. По его словам, водохранилище построено в 1963 году для охлаждения циркуляционной воды Заинской ГРЭС. Площадь водоема составляет 20 квадратных километров, длина – около 12 километров, объем – 63 миллиона кубических метров.

– За 53 года существования Заинское водохранилище сильно заилилось. То же произошло и с рекой Зай. Поэтому сегодня необходимо разработать и поддержать программу по очистке русла реки Зай и акватории водохранилища от иловых отложений, – отметил Антон Петров.

Второй вопрос – тоже проблемный, остро стоящий не один год. О нем рассказал главный врач Заинской центральной больницы Рим Амеров. Он обратил внимание на Федеральный закон «О государственной социальной помощи», в котором закреплено право каждого льготника на частичный или полный отказ от набора соцуслуг и замена его денежной компенсацией.

– Как показывает практика, большинство льготников выбирают денежную альтернативу. В результате это приводит к уменьшению средств на закупку медикаментов и, соответственно, к нехватке лекарств тем, кто не отказался от набора социальных услуг, – сказал Рим Амеров. – Хотелось бы, чтобы вы, как депутат, вышли с законодательной инициативой об отмене возможности замены пакета соцуслуг.

В свою очередь, депутат Государственной Думы Российской Федерации Айрат Фаррахов обещал посодействовать в решении проблем. С очисткой водохранилища он посоветовал участвовать в федеральных программах, так как средства необходимы немалые. Что касается отказа от набора социальных услуг, то этот вопрос требует более детального изучения с привлечением специалистов, кому известна сложившаяся ситуация.


Фото: Ольга Степанова
Автор: Ольга Степанова
Источник: http://zainsk-inform.ru