Работающие в сфере ОМС компании обяжут отчитываться перед заксобраниями

Для страховых компаний, предоставляющих услуги ОМС, необходимо выработать единую форму отчётности и законодательно закрепить обязанность отчитываться перед региональными органами представительной власти, заявил «Парламентской газете» член думского Комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

Соответствующий проект поправок в федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании» поступит на рассмотрение Госдумы в ближайшее время.

По словам Айрата Фаррахова, в настоящее время страховые компании не ведут строгой отчётности.

«Наше предложение заключается в том, что страховая компания должна направлять отчёт о своей деятельности, а конкретнее о том, каким образом она защищала права застрахованных граждан, в представительные органы субъектов Российской Федерации, то есть парламенты», — сказал депутат.

Он уточнил, что форму этого отчёта, а также статистические показатели компании должны будут указывать в соответствии с решениями Правительства. «То есть правительство должно утвердить форму этого отчёта», — пояснил парламентарий.

Эти документы, по мнению Айрата Фаррахова, позволят региональным властям более детально подходить к проблеме охраны здоровья и защиты прав застрахованных граждан.

Депутаты заксобраний получат право спрашивать со страховых компаний, каким образом они защищали права граждан на территории своего региона: сколько рассмотрели жалоб, сколько раз указали на неправомерные действия лечебных учреждений, как часто обращались в Минздрав или правительство о недостаточном выделении средств, и т.д.

«Мы хотим, чтобы такой отчёт носил конкретный и объективный характер», — подчеркнул член думского Комитета по бюджету и налогам.

Он добавил, что благодаря таким отчётам страховые компании, в свою очередь, получат право оценивать действия правительства и доносить до парламентариев, что было сделано исполнительной властью в системе охраны здоровья граждан, а чего было не сделано, либо сделано недостаточно.

«Например, региональная исполнительная власть приняла решение о закрытии того или иного фельдшерско-акушерского пункта. Таким образом, страховая компания, защищая права застрахованных граждан, сможет выразить своё мнение — как она относится к таким действиям. Быть может, она поддержит это решение, потому что оно приведёт к более эффективному использованию средств. А с другой стороны, она может возразить, и будет услышанной», — разъяснил суть инициативы Айрат Фаррахов.

По словам депутата, его инициатива уже нашла поддержку у страховых компаний и в ряде региональных парламентов.

Фото: ПОЛИС ОМС. VK.COM/MGFOMS
Автор материала: Фидель Агумава
Источник: https://www.pnp.ru/