Фаррахов: «Обсуждать языковой вопрос — нормально, но нужно учитывать мнение людей»

Депутат ГД от РТ прокомментировал инициативу, которая делает изучение родного языка факультативом.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Обсуждение языкового вопроса должно проходить в рамках закона и с учетом мнения избирателей. Такую точку зрения относительно нового законопроекта, превращающего в факультатив изучение родных языков, высказал народный избранник от Татарстана Айрат Фаррахов.

Он отметил, что пока не видел эту инициативу в законодательной базе Госдумы. Но в языковом вопросе Фаррахов ориентируется на оценку со стороны граждан, которые проживают в Татарстане и других субъектах страны.

«И эта оценка крайне негативная. Обсуждая языковой вопрос, мы должны, безусловно, учитывать мнение своих избирателей. И мнение избирателей на эту тему очень четкое. Мы должны искать возможности для того, чтобы учитывать их точку зрения. А она такая: язык, если он является государственным, должен находить поддержку, в том числе и законодательную. Поэтому если говорить о проблеме в целом, то здесь нужно находить компромисс», — уверен Айрат Фаррахов.

Он добавил, что языковой вопрос до сих пор остается актуальным. И по нему есть позиция очень многих людей, которые хотели бы донести ее.

«Это нормально, когда в демократической стране вопрос поднимается вновь. Я считаю, что все эти вопросы необходимо обсуждать в нормальной обстановке. Их обязательно нужно обсуждать с общественностью. Если что-то беспокоит наших избирателей, то мы обязаны доносить эту позицию до своих коллег», — считает депутат от Татарстана.

При этом он подчеркнул, что все должно быть в рамках закона — и обсуждение, и дискуссия. Само же по себе внесение такой законодательной инициативы еще ничего не значит, заметил парламентарий.

«Каждый депутат, проработав два года, является автором порядка 70 законопроектов. И поэтому предстоит пройти еще очень и очень большой путь, чтобы эта инициатива действительно превратилась в закон. При этом мы будем поступать в соответствии с пожеланиями наших избирателей, это однозначно», — заключил Айрат Фаррахов.


Фото: «Татар-информ»
Автор материала: Егор Никитин
Источник: http://www.tatar-inform.ru/