Фаррахов: Отмена НДФЛ для малоимущих может привести к выпадающим доходам регионов

Парламентарий прокомментировал законопроект о поддержке людей с доходами ниже двух МРОТ, внесенный в Госдуму.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Освобождение от уплаты НДФЛ россиян, чьи доходы не превышают двукратный МРОТ, могут привести к выпадающим доходам субъектов РФ. Такое мнение высказал парламентарий от Татарстана Айрат Фаррахов, комментируя внесенный в Госдуму законопроект.

«Если говорить конкретно об этом проекте федерального закона, то я не думаю, что именно в этом варианте законопроект будет поддержан. Все-таки НДФЛ — это региональные доходы. Посмотрев этот проект, я не увидел источника компенсации выпадающих доходов. Авторы законопроекта не предложили варианта», — сказал депутат Госдумы.

Законодательная инициатива призвана сократить разницу в доходах самых бедных и самых богатых россиян. По мнению Фаррахова, конкретно этот законопроект не приведет к уменьшению расслоения в обществе

«В целом инициативу освобождения от налога в 13% тех, кто зарабатывает на уровне прожиточного минимума и ниже, нужно обсуждать. Необходимо найти решение по выпадающим доходам субъектам РФ, какая это будет сумма, как они будут компенсироваться и т. д. Конечно же, это решение могло бы стать определенной поддержкой для граждан, которые имеют очень низкий заработок», — сказал депутат.

Ежегодно Госдума рассматривает по два-три подобных законопроекта, отметил парламентарий. Но в последний год тема прогрессивной шкалы налогообложения или хотя бы частично прогрессивной шкалы обсуждается все более серьезно и на всех уровнях власти, сказал Фаррахов. Прогрессивная шкала налогообложения — система, когда ставка НДФЛ растет вместе с налогооблагаемой базой. Проще говоря, выше доход — больше процент налогов.

«Не исключаю, что именно в этом году вполне могут состояться определенные решения по этому вопросу», — заключил парламентарий.

Сегодня газета «Известия» писала, что депутаты Госдумы предложили освободить от уплаты НДФЛ россиян, чья зарплата не превышает двукратную сумму МРОТ. Сейчас этот показатель равняется 12130 рублям. Законопроект направлен на оценку Премьеру Дмитрию Медведеву.


Фото: архив
Автор: Динара Прокопьева
Источник: https://www.tatar-inform.ru