Фаррахов: переходный период нужен для тестирования процесса внедрения маркировки лекарств

Установка полугодового переходного периода — до 1 июля 2020 года — для внедрения маркировки лекарств позволит убедиться, что этот процесс пройдёт без срывов, сказал во вторник «Парламентской газете» один из авторов документа, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

«Любые сбои в системе лекарственного обеспечения граждан — очень серьёзный риск. И мы должны в полной мере запускать систему маркировки лекарств только после того, как убедимся, что она будет работать, как «на входе, так и на выходе», — подчеркнул парламентарий.

12 ноября группа депутатов во главе с первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым внесла в Госдуму законопроект, предполагающий установку полугодового переходного периода для внедрения в стране обязательной маркировки лекарств.

«Очень важно, чтобы каждая аптека, каждая медицинская организация, каждый фармпроизводитель был обеспечен всем необходимым для внедрения маркировки. Если начнутся сбои, и в результате этих сбоев пациент не получит лекарства, это будет большой проблемой, — сказал Фаррахов. — Данный переходный период — возможность для тех, кто отвечает за внедрение системы маркировки, ещё раз всё протестировать, и ещё раз убедиться в том, что все пациенты своевременно получат лекарственные препараты».

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, текущая ситуация с подготовкой участников фармацевтического рынка к маркировке вызывает обеспокоенность. По информации отечественных производителей, из 860 производственных линий 52% оснащены оборудованием, для 11% упаковочных линий ожидается поставка оборудования в соответствии с заключёнными договорами, еще 37% упаковочных линий находятся в процессе оснащения.


Фото: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ
Автор: Ольга Шульга
Источник: https://www.pnp.ru