Айрат Фаррахов: Банки активно подключились к поддержке МСБ в условиях Covid-19

«Единая Россия» взяла на контроль вопрос оказания помощи малому и среднему бизнесу в условиях коронавирусной пандемии.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Проблемы взаимодействия малого и среднего бизнеса с банками уходят в прошлое. Кредитные организации охотно оказывают меры поддержки предпринимателям в условиях ограничительных мер, поскольку вопрос стоит на контроле у органов власти и политических партий. Такую точку зрения выразил депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов, передает информационный центр ТРО ВПП «Единая Россия».

«По моей информации, со стороны банков все участники программы рассматривают заявки предпринимателей, пока прямого отказа нет. Еще неделю назад отказы действительно были, а на сегодня рассматриваются все поступающие заявки», — сказал Фаррахов.

«Я не могу подтвердить, что поступает большое количество обращений по этому вопросу. После того как банки критиковали в прошлый раз, этот вопрос находится на жестком контроле у Президента. Мне кажется, ни один банк не отважится кому-то не дать кредит без причин. Ко мне лично никто по этому вопросу не обратился. Заемщики обращаются в кредитную организацию, их вопросы рассматриваются, идет планомерная работа», — добавил парламентарий.

Ранее глава Минэкономразвития РФ сообщил, что из 3,5 тысячи обращений предпринимателей за кредитами на 24 млрд рублей одобрены только на 1,5 млрд. А фактически выдано всего 400 млн рублей.

На проблему обратил внимание и Президент РФ Владимир Путин. На совещании с Правительством 15 апреля он отметил, что банки неохотно идут навстречу предпринимателям. Глава государства поручил упростить доступ бизнеса к деньгам, а также расширить действие программы «нулевых кредитов» на средние и крупные предприятия.

В свою очередь секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак поручил региональным отделениям проверить, как исполняется программа поддержки бизнеса на местах. Кроме этого он попросил правозащитный центр партии начать работу по оказанию правовой помощи бизнесу в оформлении льготных кредитов и кредитных каникул.

По данным Минэкономики РТ, сейчас предпринимателям Татарстана доступны кредиты с нулевой процентной ставкой для выплаты зарплаты персоналу. За минувшую неделю Сбербанком и ВТБ одобрены заявки на получение кредитов под 0% для 48 татарстанских предприятий на сумму 104 млн рублей. Средства будут направлены на сохранение рабочих мест и выплату зарплат.


Фото: «Татар-информ»
Автор: «Татар-информ»
Источник: https://www.tatar-inform.ru