Айрат Фаррахов: У правительства жёсткая позиция по вопросу о переносе сроков ЕНВД

При этом он отметил, что анонсировано продление налоговых каникул по УСН до конца 2021 года.

Депутат Госдумы от Татарстана и замглавы комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Айрат Фаррахов отметил, что позиция правительства России по вопросу о переносе сроков отмены Единого налога на вменённый доход (ЕНВД) жесткая, несмотря на то, что Минфин России внес данное предложение.

– В Госдуме нет такого законопроекта, который бы предполагал изменения сроков отмены ЕНВД, – подчеркнул он.

Также Фаррахов заявил, что сейчас разрабатываются различные переходные правила юрлиц, которые не попадают под действие УСН. Кроме этого, правительство анонсировало продление налоговых каникул по УСН до конца 2021 года и патентной системы налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

По словам Фаррахова, субъекты МСП получат возможность полностью дистанционно открывать расчетные счета, как и самозанятые. Для этой цели будет использован единый портал госуслуг.

– Правительство поставило задачу в короткий срок упростить всю отчетность в страховые фонды и в середине следующего года будет внедрена система УСН-онлайн, что существенно упростит отчетность, – заключил Айрат Фаррахов.


Фото: KazanFirst
Источник: https://kazanfirst.ru