Депутаты просят Минтруд выдавать инвалидам больше трёх пелёнок в день

Нынешние нормативы обеспечения гигиеническими средствами не соответствуют реальным потребностям.

Количество и качество средств гигиены, которые положены людям с ограниченными возможностями, вызывают их недовольство и возмущение их близких: по действующим нормативам, одному инвалиду, в том числе ребёнку, должно хватать всего три подгузника в день. Уверения родителей таких детей и общественных организаций, что этого недостаточно, передал министру труда и социальной защиты Антону Котякову депутат Госдумы Айрат Фаррахов.

Нереальные нормативы

Чтобы облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями и тяжёлыми заболеваниями, государство покупает им протезы и инвалидные коляски, а также разные средства для самообслуживания и ухода, в том числе предметы гигиены. На казённом языке всё это называется техническими средствами реабилитации (ТСР).

Их предоставляют больным по медицинским показаниям. Точный список всего, что положено конкретному инвалиду, приводится в его индивидуальной программе реабилитации, которую составляют по итогам медико-социальной экспертизы. Выдача самих изделий или компенсации за их покупку проходит через Фонд соцстрахования.

Для каждого предмета из списка ТСР Минтруда установило предельные сроки пользования. В приказе ведомства говорится, что для абсорбирующего белья, то есть подгузников и пелёнок, такой срок составляет восемь часов, и лишь при синдроме полиурии — пять часов. То есть одному больному со стойкими нарушениями и болезнями пищеварительной и мочеполовой системы вне зависимости от его возраста в сутки положено всего три таких изделия. Именно столько и выдают ему в соцслужбе.

Такие нормативы совершенно не отвечают реальности, особенно если говорить о детях-инвалидах. Об этом сообщают сами родители малышей, рассказал «Парламентской газете» Айрат Фаррахов. «Все, у кого есть дети, прекрасно понимают, что этого совершенно недостаточно», — заметил он.

В своём обращении (есть в распоряжении редакции) депутат попросил главу Минтруда Антона Котякова высказать позицию министерства по поводу идеи уменьшить нормативные сроки использования абсорбирующего белья и подгузников для детей-инвалидов.

«Люди, которые ко мне обращались, просят увеличить норматив хотя бы в полтора раза, даже не в два», — сообщил «Парламентской газете» Фаррахов.

Разумеется, добавил он, для этого придётся увеличить финансирование. Именно поэтому нужно заняться этой проблемой сейчас, ведь Госдума уже начинает рассматривать проект федерального бюджета, в том числе и Фонда соцстраха на 2021 год.

В Госдуму поступают обращения и по поводу качества абсорбирующего белья, которое выдают инвалидам, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Павлова.

«Существуют нормативы, например, по степени впитываемости, в зависимости от заболевания. По ним соцслужбы закупают и предоставляют эти средства. Жалобы показывают, что есть системная проблема, которая требует кардинальных изменений», — отметила она.

Поддержка должна быть ближе

Как подчёркивал Айрат Фаррахов, проблемы с обеспечением инвалидов средствами гигиены обусловлены именно низкими нормативами, а не неисполнением бюджета. В плане финансирования, кстати, всё работает как часы: в недавнем отчёте ФСС об исполнении бюджета говорится, что обеспеченность инвалидов средствами реабилитации составляет 98,5 процента.

Хотя, согласно заключению Счётной палаты на отчёт ФСС, при уточнении фактической потребности дефицит бюджета на оплату ТСР составил 4 миллиарда рублей.

Другие сложности со средствами реабилитации инвалидов уже получили законодательное решение. Например, граждане и общественные организации уже неоднократно предлагали депутатам разрешить получать технические средства реабилитации по месту пребывания, а не только по месту жительства. В осеннюю сессию внесли законопроект, устраняющий эту проблему. «Профильный комитет уже рекомендовал его нижней палате парламента к принятию в первом чтении», — уточнила Ольга Павлова.

А на прошлой неделе Правительство рассмотрело законопроект, который позволит покупать нужные ТСР при помощи электронных сертификатов. Благодаря этому люди с инвалидностью смогут самостоятельно и без долгих согласований определять, какую модель технического средства оплатить сертификатом. Процесс станет проще, быстрее и удобнее, уверен глава кабмина Михаил Мишустин.

Фото: АГН Москва
Автор: Марина Третьякова
Источник: https://www.pnp.ru