Дорогие друзья!

Поздравляю вас с 75-летием Великой Победы. Отмечаем мы эту дату в не самых благоприятных для праздников условиях, но ничто не способно затмить этот священный для россиян день.

Я задумался, почему так происходит, и, кажется, нашел для себя ответ на этот вопрос. Вот как он выглядит.
С одной стороны, День Победы – общегосударственный праздник, который напоминает о грандиозных сражениях, о невероятных тяготах военных лет, о массовом героизме на фронтах и в тылу, о неисчислимых потерях и, наконец, о том, что, победив, страна, ее народ отстояли право на дальнейшее существование.

С другой стороны, этот праздник имеет еще одно измерение – личное. Войной тем или иным образом была затронута практически каждая советская семья. Кто-то из наших старших поколений сражался на фронте, кто-то с невероятным напряжением сил самоотверженно трудился в тылу. Победу в боях добывал и мой горячо любимый отец, героизмом которого я горжусь.

Именно в силу наличия этого второго измерения поистине всенародной стала традиционная акция «Бессмертный полк». Ежегодно по собственной инициативе тысячи и тысячи людей в День Победы проходят по улицам городов и сел с портретами своих родственников, сражавшихся за Родину. Память, которую сегодняшние поколения россиян хранят о своих героических предках, трогает до глубины души. Пока она жива, живы и наши славные воины.

Главное, чего мне всем вам хотелось бы пожелать в день, когда у нас, как поется в великой песне, радость со слезами на глазах, – чтобы никогда ни нам, ни нашим потомкам не пришлось пройти через чудовищные испытания, подобные тем, которые наш народ пережил в период Великой Отечественной войны. Желаю всем мира и благоденствия.

Ваш Айрат Фаррахов