Фаррахов призвал создать новые механизмы закупок лекарств

АЙРАТ ФАРРАХОВ. ФОТО: МИХАИЛ НИЛОВ / ПГ

Правила закупок медикаментов, предусмотренные действующим законодательством, часто опираются на «бумажные» критерии экономии и конкурентности. Чтобы больницы могли оперативно получать современные и эффективные препараты, нужно создать концептуально новое регулирование в сфере закупок медикаментов. Об этом в интервью «Парламентской газете» сказал член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

29 октября в Госдуме состоялось заседание межфракционной рабочей группы по вопросам обеспечения лекарствами. В ходе него глава подгруппы по повышению доступности лекарств Айрат Фаррахов предложил создать на базе палаты проектную группу, которая бы занялась разработкой новых законодательных механизмов в сфере госзакупок.

«Пока действующие нормы, заложенные в федеральном законе о контрактной системе госзакупок (ФЗ №44) на наш взгляд, не дают никакой эффективности», — отметил депутат в интервью «Парламентской газете».

По его мнению, в новом законе следует предусмотреть такие механизмы, как долгосрочные договоры, а также прямые контракты с производителями и держателями регистрационных удостоверений.

Фото: Михаил Нилов / ПГ
Автор: Марина Третьякова
Источник: https://www.pnp.ru