Фаррахов рассказал, какие ошибки учтут депутаты при утверждении бюджета 2021-2023 гг.

Проблемы при исполнении бюджета в относительно благополучном 2019 году будут проанализированы и учтены при формировании бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Об этом сообщил «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов 21 сентября.

Несмотря на то что прошлогодний бюджет был «в плюсе», то есть профицитным, его исполнение не было беспроблемным, «плюс оказался ниже, чем прогнозировалось ранее». По словам Айрата Фаррахова, на заседании бюджетного комитета 21 сентября прозвучали вопросы по поводу низкого исполнения бюджета.

«Но связано это было с тем, что Правительство жёстко контролировало исполнение бюджета и именно это позволило добиться его максимальной эффективности. При этом Счётная палата отмечала низкое исполнение федеральной адресной инвестпрограммы», — уточнил депутат, добавив, что в прошлом году не были введены в строй «крайне много объектов».

Фаррахов отметил, что анализ прошлых ошибок позволит выработать новые подходы к оценке эффективности государственных программ, реализации федеральной адресной инвестпрограммы и к приватизации, доходы от которой в прошлом году оказались самыми низкими.

«В любом случае, анализ исполнения бюджета в 2019 году, несмотря на то, что в 2020 году ситуация поменялась в связи с пандемией, ляжет в основу при определении стратегий и формирования бюджета на 2021 год», — подчеркнул Айрат Фаррахов.


Фото: ПГ
Автор: Валерий Филоненко
Источник: https://www.pnp.ru