Иосиф Пригожин: «Я счастлив, что мои молитвы были услышаны!»

Звёзды шоу-бизнеса рвутся выступать на закрытых корпоративах.

Иосиф Пригожин.  Фото: АГН МОСКВА

Иосиф Пригожин.
Фото: АГН МОСКВА

Третий месяц подряд в России из-за COVID-19 запрещены массовые мероприятия, в том числе концерты и спектакли. Многие артисты вынуждены сидеть без дохода. Бизнес-омбудсмен Борис Титов 5 июня, по информации ТАСС, заявил, что до снятия ограничений следовало бы разрешить в стране проведение корпоративов, чтобы дать возможность певцам и артистам хоть как-то зарабатывать. Депутаты согласны, что шоу, как и всему бизнесу, сейчас непросто, но в господдержке в первую очередь нуждаются граждане. И предложили приглашать артистов на выступления в открывающиеся детские лагеря.

«Артисты оказались в чудовищной ситуации»

Одним из тех, кто громко заговорил о непростом положении артистов из-за пандемии, был российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин. В интервью «Вечерней Москве» 22 мая он заявил, что даже «первая десятка самых востребованных звёзд сегодня практически бедствует, так как все они лишились возможности зарабатывать и практически проедают то, что удалось в своё время скопить». Продюсер подчеркнул, что в ужасном состоянии находятся театральные и цирковые артисты, танцоры, музыканты, которые вкладывают «огромные состояния в покупку инструментов».

«Ведь всё это делается для зрителей, а когда их нет, билеты не продаются, концерты не проводятся, то огромный творческий пласт лишается шансов продолжать свою деятельность», — сказал Пригожин в интервью.

На этом фоне у продюсера возник конфликт с лидером группировки «Ленинград», членом Партии роста Сергеем Шнуровым. 23 мая на своей странице в Instagram музыкант написал едкое стихотворение, в котором попросил «скинуться» звёздной семье Пригожина на еду:

«Бедствуете с тетей Лерой?
Из ботвы готовим каши?
Бересту уже едим?
Сиротинушки вы наши,
Исхудал совсем поди?
Правду не замажешь ложью,
Ведь артист попал в беду!
Так поможем, люди божьи,
Кто чем может, на еду.
Нет, мы не настолько близки,
Но протянута рука.
Посылаю вам сосиски
Из «Пятёрочки». Пока».

Тем не менее слова продюсера, кажется, нашли отклик во властных структурах. После его высказывания уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов 5 июня на онлайн-конференции, посвящённой проблемам индустрии развлечений, сообщил, что если ещё три месяца пройдут в режиме полного запрета на массовые мероприятия, то на этом рынке «останется мало кто из системных игроков».

«Чем можно помочь? Нужно как можно скорее разрешить закрытые, так называемые неафишные мероприятия, то есть корпоративы, с соблюдением всех санитарных норм», — предложил Титов, согласно материалу ТАСС. Бизнес-омбудсмен пообещал, что обратится с такой просьбой к главе Роспотребнадзора в ближайшее время.

Борис Титов. Фото: пресс-служба Кремля

Борис Титов.
Фото: пресс-служба Кремля

«Я рад и счастлив, что мои молитвы были услышаны, и я говорю даже не о самих корпоративах, — прокомментировал инициативу Титова «Парламентской газете» Иосиф Пригожин. — То, что высмеял Шнуров и что не нашло отклика, а нашло такое осуждение, будто я пожаловался на свою бедность, поддержал Борис Титов. По сути, он произнёс мои мысли, мою позицию. Но мне не важно, кто в итоге выступил с этой инициативой. Главное, что меня услышали».

Продюсер отметил, что его слова в том интервью были не «про него конкретно», а что он выразил общую позицию представителей индустрии.

«Когда Иосиф Пригожин что-то предлагает в публичном пространстве или такие, как Иосиф Пригожин, это должно быть неким месседжем, в том числе для власти, потому что это то, что беспокоит индустрию, а не меня конкретно, — сказал он. — И тогда надо пригласить в том числе Иосифа Пригожина или других людей из отрасли и хотя бы проконсультироваться, услышать мнение, а с нами никто даже не разговаривает».

Согласен с коллегой по творческому цеху и с предложением Титова бас-гитарист, вокалист и композитор рок-группы «Машина времени» заслуженный артист России Александр Кутиков. В комментарии «Парламентской газете» он отметил, что «сидеть месяцами без зарплаты музыканты, как и другие нормальные люди, не могут». Поэтому, по его мнению, нужно искать решение этого вопроса.

«Я могу сказать, что в инициативе Титова ничего дурного нет, кроме как заботы хотя бы о небольшой группе артистов, которые могли бы выступать на корпоративах, — сказал Кутиков. — Музыканты находятся в очень сложном положении, поэтому это предложение могло бы частично решить проблему, связанную с отсутствием возможности у артистов работать».

Артист добавил, что подобные мероприятия вполне можно проводить с соблюдением санитарных норм. Не забывать о безопасности призвал и Иосиф Пригожин.

«Безусловно, безопасность зрителей, безопасность артистов очень важна, — считает продюсер. — Мы, например, с Валерией раз в неделю проходим тесты на наличие вируса».

Артистов можно было бы приглашать в детские лагеря

В Государственной Думе скептически отнеслись к разговору о необходимости поддержки шоу-бизнеса. Например, член думского Комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов уверен, что представители этой отрасли, так же как и другие бизнесмены, столкнулись с финансовыми трудностями из-за пандемии, но, по его мнению, нужно расставлять приоритеты и в первую очередь в этой ситуации помогать тем, кто в государственной поддержке нуждается больше, — сфере образования, здравоохранения, малым предпринимателям.

Также депутат рассказал, что в адрес комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства с начала её работы не поступило ни одного обращения от представителей шоу-бизнеса о том, что они нуждаются в финансовой помощи.

«Мы получаем ежедневно тысячи обращений от представителей лёгкой промышленности, тяжёлой промышленности, образования, здравоохранения, от различных отраслей, но от шоу-бизнеса не было ни одного, — сообщил Фаррахов «Парламентской газете». — Из этого я могу сделать вывод, что эта тема не столь актуальна. Кроме того, я считаю, что в ситуации с пандемией государство должно расставлять приоритеты, потому что сейчас в поддержке больше нуждаются всё-таки другие отрасли, а не сфера развлечений. Хотя я прекрасно понимаю, что шоу-бизнес тоже потерял некоторые доходы за последнее время».

Айрат Фаррахов. Фото: Юрий Инякин / ПГ

Айрат Фаррахов.
Фото: Юрий Инякин / ПГ

При этом депутат отметил, что говорит именно об известных артистах, у которых наверняка нет таких уж больших проблем с финансами. А вот менее популярным актёрам, режиссёрам и певцам, считает Фаррахов, действительно нужна поддержка.

«Для таких артистов выступления были, возможно, единственным источником дохода, и они его лишились, — пояснил парламентарий. — О них мы должны подумать. Но не корпоративы разрешать, потому что какие могут быть корпоративы, когда надо соблюдать социальную дистанцию? Там будет сплошное нарушение санитарных норм. Сейчас мы открываем детские лагеря, начинается летний отдых. Представителей сферы развлечений можно было бы поддержать, заказывая их услуги для организации концертов, спектаклей для детей».

Представителей сферы развлечений можно было бы поддержать, заказывая их услуги для организации концертов, спектаклей для детей

Член Комитета Госдумы по культуре Наталья Пилюс сообщила, что в индустрии развлечений задействовано большое количество людей, и многие остались без работы. «Конечно, люди устали от самоизоляции, конечно, хочется праздника и забыть всю эту ситуацию, но пока мы решаем первоочерёдные задачи по поддержке населения», — сказала она. Пилюс подчеркнула, что депутаты заинтересованы в скорейшем открытии учреждений культуры.

Напомним, что, как заявил 8 июня мэр Москвы Сергей Собянин, в столице, где множество театров и концертных залов, поэтапно снимаются ограничительные меры. С 9 июня отменяются пропуска, возобновляют работу парикмахерские, салоны красоты, ветеринарные клиники, вновь можно будет пользоваться каршерингом, театры и концертные организации и цирки начинают свою работу в режиме очных репетиций без зрителей. С 16 июня откроют по предварительной записи библиотеки, в музеи, выставочные залы и зоопарки можно будет пройти по электронным билетам с ограничением по максимальному количеству посетителей, также станут принимать посетителей летние веранды ресторанов. С 23 июня библиотеки будут работать в режиме свободного посещения. Массовые мероприятия — в том числе концерты и спектакли с участием зрителей — пока не разрешены, но, вероятно, после этих послаблений могут снять запрет на проведение корпоративов.

Сколько звёзды шоу-бизнеса зарабатывают на корпоративах

По данным РИА «Новости» от 2019 года, среди певиц на частных мероприятиях востребована Лолита, выступления которой стоят около 35 тысяч долларов. Полине Гагариной, в свою очередь, платят по 80 тысяч евро, Вере Брежневой — до ста тысяч евро. Николай Басков за выступление на корпоративе получает 80 тысяч евро. Среди ведущих на частное мероприятие часто выбирают ведущих Ивана Урганта и Максима Галкина, гонорар которых также составляет около 80 тысяч евро.

Самым высокооплачиваемым артистом России в 2018 году, по статистике Forbes за 2018 год, стал музыкант Сергей Шнуров. Его доход на тот момент составлял 13,9 миллиона долларов. Вторую строчку рейтинга занял певец Филипп Киркоров, который заработал 8,9 миллиона долларов. Телеведущий Иван Ургант имеет 8,5 миллиона долларов, а Григорий Лепс — 8,2 миллиона долларов. Пятую позицию занял певец Дима Билан с доходом 7,7 миллиона долларов, шестую — Стас Михайлов.

По состоянию на 2018 год он заработал 7,4 миллиона долларов. Группа Би-2 располагает 6,7 миллиона долларов, певец Николай Басков — 6,5 миллиона долларов. Доход Валерия Меладзе составляет 5,9 миллиона долларов, оперной певицы Анны Нетребко — 5,8 миллиона долларов.


Автор: Анастасия Яланская
Источник: https://www.pnp.ru