Организаторам спортивных мероприятий могут разрешить выдавать ваучеры вместо возврата денег за билеты

Рабочая группа Госдумы по поддержке МСП в сфере спорта и физкультуры планирует внести ко второму чтению законопроекта об антикризисных мерах в условиях пандемии коронавируса поправку, предлагающую разрешить организаторам спортивных мероприятий выдавать ваучеры вместо возврата средств за билеты на перенесённые соревнования и матчи.

По словам зампреда Комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, члена Комитета по бюджету и налогам Айрата Фаррахова, продано очень много билетов на разные спортивные мероприятия, которые были перенесены из-за ограничений, связанных с пандемией.

«По действующему закону организаторы должны вернуть деньги за билеты, но у них сейчас нет такой возможности. Даже если они вернут средства покупателям, то не заплатят заработные платы сотрудникам», — пояснил Айрат Фаррахов «Парламентской газете».

То же касается фитнес-центров, которые приостановили свою работу. Граждане сейчас фактически могут потребовать вернуть им деньги за неиспользованные месяцы абонемента, но многие спортивные клубы уже находятся на грани банкротства.

Предприниматели просят дать им возможность вместо возврата средств выдавать клиентам ваучеры, которые они смогут в будущем использовать на приобретение билетов на спортивные мероприятия или на занятия в фитнес-центре. Как пояснил Айрат Фаррахов, эти меры аналогичны тем, которые принимаются в отношении туристических компаний.

«И компания не обанкротится, и у человека появится возможность пойти на мероприятие или заниматься в фитнес-клубе в другое время», — сказал депутат. Чтобы оперативно помочь спортивному бизнесу, Правительству нужно предоставить возможность принять указанные меры своим постановлением.

По словам Айрата Фаррахова, меры поддержки спортивной индустрии можно внести поправкой к законопроекту о поддержке экономики в условиях пандемии коронавируса, который Госдума приняла в первом чтении 12 мая. Второе чтение документа намечено на 21 мая, а поправки к нему принимаются до 20 мая.

«Если Минспорта и Минэкономразвития согласуют такой подход и если не будет возражать Минфин, то либо Правительство, либо депутаты внесут эту поправку», — сказал парламентарий. На заседании рабочей группы глава департамента физкультуры и массового спорта Минспорта Максим Уразов поддержал предложение о том, чтобы вместо возврата средств выдавать гражданам ваучеры.


Фото: АГН МОСКВА
Автор: Мария Соколова
Источник: https://www.pnp.ru