От уголовки за нарушение карантина до кредитных каникул

пресс-служба Госдумы РФ

Айрат Фаррахов прокомментировал «антивирусный» пакет законов Госдумы РФ

Сегодня Государственная Дума Российской Федерации в оперативном порядке приняла целый пакет законов в связи с коронавирусом, который начнёт действовать уже буквально на днях. Нововведения специально для портала «Вверх» прокомментировал депутат Госдумы от Татарстана, экс-глава Минздрава республики Айрат Фаррахов.

В частности, принят закон о штрафах за нарушение карантина (для физлиц – от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – до 150 тысяч рублей, для юрлиц – до полумиллиона или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток). Если нарушение карантина повлекло причинение вреда здоровью или смерть, то штрафы будут выше – для граждан до 300 тысяч рублей. Также принят закон об уголовном наказании за нарушение карантина (если нарушение повлечёт за собой смерть двух и более людей, будут лишать свободы на срок до семи лет). Принят закон, который наделяет Правительство правом на введение режимов повышенной готовности или ЧС на всей территории страны.

Среди экономических мер принят закон об уплате НДФЛ с процентов по вкладам выше 1 млн рублей, правительственный законопроект о повышении пособий по временной нетрудоспособности до уровня МРОТ, закон о повышении больничных до уровня МРОТ. Также принят закон, согласно которому Правительство сможет предоставить отсрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов в 2020 году. Принят закон о снижении до 15% соцвзносов для малого и среднего бизнеса. А с 1 июля любой регион России сможет вводить налоговый режим для самозанятых.

Чуть позднее Совет Федерации на своём внеочередном заседании 31 марта поддержал законы, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией, защиту граждан, экономики и бизнеса.

Самоизоляция – важнейшее мероприятие

«Сегодня Госдума РФ приняла «антивирусный» пакет законов срочно, в один день, сразу в трёх чтениях. Эти законы направлены на то, чтобы внести изменения в бюджетное, налоговое законодательство. Это необходимо, чтобы государство могло более эффективно организовать работу по профилактике коронавирусной инфекции, – пояснил Айрат Фаррахов. – Впервые за четыре года они были приняты в трёх чтениях в рамках одного заседания. Фактически с завтрашнего дня эти законы начинают действовать».

В частности, Госдума приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушения карантина.

«Самоизоляция – важнейшее мероприятие. Несколько дней назад мы все видели, что, несмотря на принятые государством необходимые меры, и то, что была обозначена необходимость изолироваться, меньше контактировать, к сожалению, примерно 20 процентов населения не восприняло это всерьёз, – посетовал парламентарий.- В большинстве европейских стран ситуация складывается неблагоприятно. Силы и средства здравоохранения не справляются с огромным потоком пациентов, которые нуждаются в медицинской помощи. В этой ситуации самое главное, что можно сделать – социальная ответственность каждого человека».

По мнению Айрата Фаррахова, пакет поправок в уголовное законодательство, Кодекс об административных правонарушениях в связи с нарушениями установленного режима самоизоляции – очень важная мера.

«Только это обеспечит социальную изоляцию и будет способствовать тому, чтобы граждане не передавали друг другу эту инфекцию», – убежден депутат.

Режим самозанятых – по всей стране

Благодаря принятым Госдумой поправкам, специальный налоговый режим для самозанятых распространён на всю страну, сообщил Айрат Фаррахов.

В 2019 году налог на самозанятых был введён в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. С 1 января 2020 года эксперимент был расширен на Санкт-Петербург и ещё ряд регионов страны.

«Теперь всем субъектам даётся право внедрять режим самозанятости. С 1 июля все субъекты смогут вводить этот режим как самую низкую налоговую ставку для людей, чтобы они могли заниматься предпринимательской деятельностью, которая разрешена в части самозанятости. Это хорошая и важная мера. Сегодня уже зарегистрировано 550 тысяч самозанятых. Мы считаем, что это хороший вариант для граждан, которые хотят заниматься предпринимательской деятельностью и при этом не преследоваться за незаконное предпринимательство. Кроме того, это самый низкий налоговый режим из существующих сегодня», – заявил собеседник.

В соответствии с законом, для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продаёт товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4 процента, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям,- 6 процентов. Уплата налогов осуществляется по упрощённой процедуре – для регистрации нужно скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог».

80 млрд рублей регионы оставят у себя на поддержку граждан

По словам Айрата Фаррахова, в целом благодаря поправкам установлен благоприятный налоговый режим в нынешних условиях для бизнеса, предпринимателей. Кроме того, было внесено много изменений в Бюджетный кодекс. Так, приняты решения о поддержке региональных бюджетов, которые будут освобождены от погашения в 2020 году бюджетных кредитов.

«В первую очередь, для регионов сдвигается срок выплаты по бюджетным кредитам, которые брали регионы – а это около 80 млрд рублей, которые регионы не будут выплачивать, а оставят у себя, чтобы направить на реализацию первоочередных мер по поддержке граждан», – сообщил законотворец.

Кроме того, будет увеличен срок казначейских кредитов, – это важнейшее средство оперативной поддержки регионов.

«Раньше их необходимо было отдать в течение 90 дней, а сейчас этот срок увеличивается до 180 дней. Это деньги, которые будут направлены на выплаты дополнительных зарплат, поддержку предпринимателей и другие первоочередные задачи – по усмотрению субъектов», – прокомментировал Айрат Фаррахов.

По словам собеседника, ранее все изменения в бюджет вносили через Госдуму.

«Это оформлялось в виде федерального закона, и проходило обсуждение в трёх чтениях. Сегодня эти изменения будут вноситься в сводную бюджетную смету уже без Госдумы. Но специальная комиссия, в состав которой войдут представители Госдумы и Совета Федерации, в течение трёх дней будет утверждать предложения Правительства. То есть понятие парламентского контроля остаётся. Но фактор времени значительно ускоряется в плане решений, которые необходимо будет принимать Правительству. Поэтому специальная комиссия, так называемая депутация, будет следить и согласовывать эти расходы», – пояснил депутат.

Размер больничного – не ниже МРОТ

Госдума также одобрила в первом чтении правительственный законопроект о повышении пособий по временной нетрудоспособности до уровня МРОТ. Документ предполагает, что оплачивать больничный исходя из МРОТ будут в том случае, если пособие по временной нетрудоспособности в расчёте за полный месяц окажется ниже этой суммы. При начислении пособий будут учитывать и районные коэффициенты к заработной плате. Эта мера будет действовать с 1 апреля по 31 декабря.

«Важное направление поддержки граждан – закон об исчислении пособий по временной нетрудоспособности, когда оно выплачивалось в размере ниже МРОТ. Теперь все эти пособия в этих случаях будут приравнены к МРОТ и специально этим законом оговаривается, как они будут приравниваться, если человек работает неполное рабочее время. Это важное решение, учитывая, что большое количество людей будет находиться на больничном, не сможет работать. Они должны получать оплаченные в достаточном размере больничные листы», – заверил Айрат Фаррахов.

Кредитные каникулы

Государственная Дума также во втором чтении рассмотрела законопроект, согласно которому гражданам, пострадавшим от пандемии COVID-19, предоставляются права на получение кредитных каникул сроком до шести месяцев. Согласно проекту физлицо или индивидуальный предприниматель, имеющий потребкредит или ипотеку, смогут до 30 сентября обратиться к кредитору с требованием предоставить льготный период обслуживания ссуды. Размер займа не должен превышать установленной кабмином максимальной суммы. Также заёмщик должен предъявить доказательства снижения своих доходов за месяц более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год.

«Закон увеличивает льготный период выплат по ипотеке. Если человек показывает, что он находится в трудной жизненной ситуации, а законом определены эти критерии, то банк должен рассмотреть просьбу человека и отложить его выплаты, чтобы не ставить человека в сложную ситуацию. То же самое касается и предпринимателей, которые брали кредиты. Кредитные организации в случае, если заёмщики оказались в сложной ситуации (предприниматель, доходы которого снизились на 30 процентов и более, а сегодня это 99 процентов предпринимателей), могут просить кредитную организацию не выплачивать деньги в установленное время, а попросить каникулы», – пояснил депутат.

ЧС – по решению Правительства

Одобрен также закон, дающий Правительству право вводить режим чрезвычайной ситуации или повышенной готовности на всей территории страны или её части. Это сделано для того, чтобы можно было экстренно реагировать на вызовы, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

«Правительству РФ дано право вводить в особенных случаях режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Этим правом Правительство может воспользоваться – ввести ЧС на 90 дней. Раньше такого права у Правительства не было. Раньше только субъекты в отдельности могли вводить такое положение и был особый порядок введения ЧС силами МЧС. Если ситуация будет выходить за рамками, а реакция отдельных граждан будет неадекватной, то Правительство сможет воспользоваться этим правом. Это международная практика по введению ЧС. Возникает целый ряд структурных возможностей у Правительства, – отметил Айрат Фаррахов. – В целом в необходимости введения ЧС очень многое будет зависеть от развития ситуации. Самое сложное – есть фактор неопределённости».


Фото: пресс-служба Госдумы РФ
Автор: Кристина Иванова
Источник: http://vverh-tatarstan.ru