Сквозное решение: кабмин отказался продлевать безналоговый вывод дивидендов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Ранее Минфин предложил сохранить нулевую ставку на перечисление за границу прибыли до 2024 года.

Кабмин отказался продлевать безналоговый вывод дивидендов за рубеж. Об этом «Известиям» рассказали два источника, знакомые с ситуацией, а также собеседник, близкий к правительству. Ранее Минфин предложил ввести трехлетний переходный период для перечисления средств за границу без налогов при условии, что деньги вернутся в РФ в течение полугода. В соответствии с поручением президента, ставки на вывод дивидендов должны составить 15%. Эксперты согласны, что барьеры на утечку капитала должны появиться, однако добросовестным налогоплательщикам следует дать возможность реорганизовать свои холдинги.

Продлевать не будем

В мае Минфин, реагируя на поручение Владимира Путина поднять ставки на вывод капитала за рубеж, подготовил поправки в НК, которые фактически исключали с 2021 года возможности для применения сквозного подхода. Это схема с оборотом капитала по кругу: Россия — зарубежная юрисдикция или их пул — Россия. Сейчас налоговый кодекс позволяет в определенных случаях перечислять иностранным организациям дивиденды без выплаты налогов при условии, что их конечный получатель — российское юрлицо.

Министерство финансов предложило повысить ставку на перевод дивидендов за границу минимум до 13% вне зависимости от того, кому принадлежит право на эти деньги. Законопроект был опубликован на regulation.

На инициативу ведомства бурно отреагировал бизнес: новые правила били по сложившимся холдинговым структурам, следует из сопроводительных материалов к документу. Изначально министерство финансов ответило на претензии предпринимателей в ультимативной форме: поправки направлены на борьбу с уклонением от налогообложения — по сложившейся практике деньги, сгенерированные в России, перечисляются в страну через транзитные страны либо не доходят вовсе, хотя декларируется совершенно иное, сообщалось в документах ведомства.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Однако в конечном счете министерство пошло предпринимателям навстречу и подготовило новую версию законопроекта (документ есть у «Известий»). Она предусматривала трехлетний переходный период для компаний, применяющих сквозной подход. Фактически безналоговый вывод дивидендов предлагалось продлить до 2024 года, впрочем, с рядом оговорок. Главная из них — требование зачислить на счет в российском банке сумму выплаченных доходов в срок не более 180 дней.

Кабмин этот компромисс Минфина не устроил, сообщили «Известиям» три источника. Собеседник, близкий к правительству, пояснил, что там не увидели оснований в продлении льгот еще на три года.

Впрочем, он не исключил, что поиск наименее болезненных для бизнеса путей перехода к повышению ставок на вывод капитала может быть продолжен осенью. В пресс-службе Минфина и правительства на запрос «Известий» не ответили.

Не криминал

Продлевать возможность для безналогового перечисления дивидендов за рубеж нет необходимости, уверен член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. Это, по его мнению, может создать дополнительные потери для казны, которые в нынешних условиях крайне нежелательны. С фискальной точки зрения, ужесточение политики деофшоризации — это выбор в пользу повышения налогов на вывод капитала за рубеж вместо роста нагрузки на денежные потоки внутри страны, добавил он.

Негативные последствия от защиты Россией собственной налоговой базы сильно преувеличены, уверен он. В частности, ни инвестпривлекательность, ни инвестклимат не пострадают, поскольку фактически речь идет не о повышении ставок, а об уравнивании фискальных условий для тех, кто пользуется схемами по оптимизации налогов.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Впрочем, сам по себе сквозной подход не всегда подразумевает вывод средств, полагает партнер практики услуг в области международного налогового планирования PwC в России Михаил Филинов. Однако в НК ограничения на его применение сформулированы довольно слабо, поэтому бывают и злоупотребления. В частности, иностранная компания, получившая из РФ дивиденды, может вернуть эти деньги в страну уже в виде кредита своей же «дочке» и понизить таким образом налогооблагаемую базу на расходы по обслуживанию долга. В ряде случаев средства просто зависают за рубежом, поскольку фактически санкций за их невозврат не предусмотрено. Главное — соблюсти условие, что конечное право на эти доходы принадлежит российскому юрлицу.

Тем не менее многие организации соблюдают принципы сквозного подхода вполне добросовестно. Структурирование их холдингов через зарубежные юрисдикции могло просто исторически сложиться или быть обусловлено глобальностью бизнеса.

СИДН 2.0

Общее повышение ставок на вывод капитала в НК — это лишь одна часть системной реформы по защите налоговой базы. Другая — это пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) с другими странами. Именно СИДН были одним из ключевых звеньев в схемах по оптимизации налогового бремени.

Например, налог на дивиденды, перечисляемые резиденту Кипра, в РФ составлял 5% при условии, что их получатель вложил в российскую организацию, распределяющую прибыль, не менее €100 тыс., ранее объяснял «Известиям» управляющий партнер «Борениус Россия» Андрей Гусев. Во всех остальных случаях — 10%.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Минфин уже направил ряду стран предложения повысить ставку до 15% — Кипру, Мальте, Люксембургу и Нидерландам. Первый на оферту министерства ответил отказом. Минфин отреагировал уведомлением о денонсации — аннулировании СИДН. В конечном счете Кипр всё же принял условия РФ, об этом финансовое ведомство объявило 10 августа.

— Мы парафировали проект протокола, который должен быть подписан в сентябре 2020 года, — привела пресс-служба слова замглавы правительства Алексея Оверчука.

Впрочем, по словам источников «Известий», в новом СИДН с Кипром могут появиться оговорки, в частности, исключения для определенных компаний.

В ближайший месяц планируется также завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой на тех же условиях, что и с Кипром. Официального ответа от Нидерландов пока не поступало, следует из пресс-релиза ведомства.


Автор: Дмитрий Гринкевич
Источник: https://iz.ru