В Госдуме нашли способ ускорения приватизации госимущества

Фото: ПГ

У муниципальных властей может появиться новый​ инструмент для преобразования унитарных предприятий. Для этого​ в Госдуме разработали поправки в закон о приватизации, позволяющие​ вносить государственное и муниципальное имущество​ в уставные​ капиталы обществ с ограниченной ответственностью. Законопроект с такой нормой был направлен на рассмотрение Правительства 28 июля, сообщил «Парламентской газете» его автор, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

В декабре прошлого года в России был принят закон, предполагающий ликвидацию или реорганизацию государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУП и МУП) до 2025 года. Данная мера позволит убрать такие организации со всех конкурентных рынков, и тем самым создать условия для развития коммерческого сектора, ​отмечали в Федеральной антимонопольной службе.

Закон о ГУП и МУП позволяет реорганизовать такие предприятия либо в некоммерческие учреждения, либо в хозяйственные общества в рамках закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». В нём-то и образовался пробел: одним из способов приватизации является внесение имущества в уставной капитал акционерного общества, тогда как аналогичная процедура в отношении общества с ограниченной ответственностью не подразумевается. При этом преобразовать ГУП или МУП позволительно как в АО, так и в ООО.

Налицо коллизия, которая не позволяет бывшему унитарному предприятию стать полноценным ООО со своим имуществом в уставном капитале. В законопроекте, который разработал депутат Айрат Фаррахов, предлагается дополнить нормы закона, позволив вносить госимущество в уставные капиталы ООО.​ При этом​ государственная доля в уставном капитале такого ООО должна составлять более трети, следует из документа (есть в распоряжении «Парламентской газеты»).​

«Большой объём госсектора в нашей экономике ограничивает конкуренцию и развитие рынка. Предлагаемая инициатива направлена на ее решение», — сказал Айрат Фаррахов «Парламентской газете».

По его словам, в ходе ликвидации МУПов и ГУПов на конкурентных рынках предстоит очень большая работа по приватизации. При этом создание АО — это более длительный и затратный процесс, требующий участия специалистов, которых в муниципалитетах попросту нет. «Создание ООО значительно быстрее, регистрация происходит в Федеральной налогов службе, проще ведётся учёт долей», — отметил депутат.

Таим образом, законопроект даст муниципальным властям возможность выбора новых форм собственности, которые будут вписываться в конкурентную среду.

При этом с точки зрения управления хозяйственными обществами особой разницы нет, будь это АО или ООО. ​ Никаких финансовых злоупотреблений расширение способов приватизации госимущества не повлечёт, уверен Фаррахов.

«Конституция провозглашает единство власти всех уровней. Мы все время говорим о повышении роли муниципалитетов, о том, что в основе устойчивости бюджета стоит муниципалитет. С учётом этого вектора нужно создавать возможности для эффективной работы муниципалитетов», — добавил парламентарий.


Фото: ПГ
Автор: Марина Третьякова
Источник: https://www.pnp.ru