В Госдуме приняли поправки об экстренных мерах в связи с распространением коронавируса

Депутаты Государственной Думы сегодня в третьем окончательном чтении приняли поправки об экстренных мерах в связи с распространением коронавируса. Булат Шакиев обо всем по порядку.

Беспрецедентное заседание в государственной думе кроме нескольких федеральных законов, в оперативном режиме принят антикоронавирусный пакет. Один из важнейших его пунктов оплата больничного листа. Нужно решить проблему – работникам без опыта крайне невыгодно болеть официально, поэтому, нередко они переносят заболевания на ногах, заражая тем самым коллег, близких и друзей.

Айрат Фаррахов, депутат Государственной Думы РФ, заслуженный врач Республики Татарстан
— По сегодняшнему проекту закона, те кто получал оплату БЛ в размере меньшей оплаты МРОТ за месяц, будут получать МРОТ. А те кто работает не полный день это будет пересчитываться с помощью специальной пропорции.

Еще один важный законопроект, так называемого «антикоронавирусного пакета» – право правительства устанавливать режим чрезвычайной ситуации. Мера, которая поможет удержать людей дома, а значит не даст пандемии распространиться, как это вышло в некоторых странах Европы и США.

Айрат Фаррахов, депутат Государственной Думы РФ, заслуженный врач Республики Татарстан
— Устанавливается и уголовная и административная ответственность за нарушение установленного режима, за распространение фейковых новостей которые вызывают панику. Которые недостоверны в принципе.

Еще один важный пункт бюджет, который «упал» на три триллиона рублей. Из-за коронавируса в мире снизилось потребление бензина, а значит и нефти. Цены на него рухнули до критически низкой отметки в 16 долларов за баррель. Что бы выйти из ситуации законодатели поставили ставку на оперативность реагирования на новые условия, которые сейчас больше остальных диктует коронавирус.

Айрат Фаррахов, депутат Государственной Думы РФ, заслуженный врач Республики Татарстан
— Бюджетным законодательством принят целый ряд мер, которые направлены А: на оперативность, правительство РФ не будет как раньше принимать решение согласовывая его с государственной думой. А гос. дума и СФ в специальную рабочую комиссию делегируют полномочия. Они коснуться и распределения заработной платы, расходов и параметров бюджета.

Помогут законодатели выдержать непростые времена сразу всем субъектам страны, выплату бюджетных кредитов отсрочили до 2024 года. Есть так же целый ряд нововведений, касающихся бизнеса, им тоже помогут продержаться. Здесь и налоговые, и кредитные каникулы, продление сроков декларации, исключение проверок, снижение размера социальных взносов. Предусмотрены каникулы и для физических лиц, правда ипотечные. Говорили так же о самозанятых, опыт Татарстана был признан успешным, в этом году его распространят еще на 13 субъектов страны.


Видео: https://www.youtube.com/watch?v=BFSORvMV0ko
Автор: Булат Шакиев
Источник: https://trt-tv.ru