В Татарстане стартовала неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения

Она стартовала с прямого эфира об эпидемиологической ситуации в Республике

Участниками прямого эфира, организованного из региональной приемной, стали депутат Госдумы Айрат Фаррахов («Единая Россия»), руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Марина Патяшина и заместитель министра здравоохранения региона Владимир Жаворонков.

Как отметил Айрат Фаррахов вопросы охраны здоровья находятся в тройке самых волнующих жителей Татарстана вопросов. «К нам постоянно обращаются с вопросами по поводу пандемии коронавирусной инфекции. И такие встречи, прямые эфиры необходимо проводить регулярно», – подчеркнул он.

Владимир Жаворонков в свою очередь обратил внимание на то, что предстоящий эпидсезон будет необычным и важно не допустить наложения инфекций друг на друга.

«Вакцинация против гриппа сейчас имеет очень серьезное значение, – подчеркнул он. – Республика Татарстан уже получила 772 тысячи доз вакцины, из них более 241,6 тысячи – это детская вакцина. Взрослых — почти 531 тысяча», — отметил он, добавив, что более 132 тысяч татарстанцев уже сделали прививку от гриппа.

Примерно в конце октября – ноябре ожидается поступление вакцины от коронавирусной инфекции. Группы татарстанцев, которых привьют в первую очередь, будут определяться федеральными нормативными документами. Пока нет нормативно-правовой документации по работе с новой вакциной в медицинских учреждениях, но клинические испытания активно идут, сообщил заместитель министра здравоохранения Республики.

Сегодня дети – одна из самых многочисленных групп, имеющих антитела к коронавирусу, поделилась Марина Патяшина: «Мы проводили исследования по изучению популяционного иммунитета в Республике Татарстан: у нас 31% населения встречался с вирусом [Covid-19]. Большой процент иммунной прослойки среди детей дошкольного и школьного возраста – это 37%. Это при том, что дети были изолированы на дому, и при том, что они не были в коллективах».

По данным Роспотребнадзора, самой большой группой с выявленными антителами к новому коронавирусу стали медицинские работники – 42%. На третьем месте по количеству протестированных с выявленными иммуноглобулинами G в крови – воспитатели детских садов.

В то же время эксперты призвали жителей Республики ответственно подходить к защите здоровья: пользоваться масками, соблюдать дистанцию и меры профилактики, несмотря на стабильную ситуацию распространением коронавируса.


Источник: https://er.ru