Внёс поправки к проекту федерального закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ»

Правительство предлагает внедрить режим «песочницы» – новый правовой режим с целью быстрого внедрения технологий, которые не регулируются действующим законодательством. «Песочницы» предлагается создать для внедрения систем больших данных, блокчейн, ИИ, квантовых технологий, робототехники – поэтому идея в целом поддерживается.

Вместе с тем, возникает ряд вопросов с инструментами реализации: предлагается устанавливать правовые режимы нормативными актами Правительства. В рассматриваемом варианте нет участия парламента, вместе с тем именно в #госдума накоплена серьезная экспертиза по вопросам поддержки инноваций и развития цифровой экономики.

Целый ряд проектов законов, внесённых депутатами в последние годы не были поддержаны Правительством и в итоге приняты в консервативном варианте (например телемедицина, онлайн продажа лекарств). Есть проблема с тем, каким образом может быть приостановлено действующее законодательное регулирование для целей реализации экспериментального правового режима – ведь это предмет ведения парламента?

И наконец, конечной целью внедрения новых режимов является принятие законов прямого действия. Именно эти законы станут основой долгосрочных инвестиций в прорывные технологические решения. На решение этих вопросов направлены предлагаемые поправки.


Источник: https://www.facebook.com