Замена врачей на роботов и рост зарплат медиков: депутат о будущем после пандемии

Депутат Госдумы от Татарстана и экс-министр здравоохранения региона Айрат Фаррахов заявил, что после пандемии коронавируса начнут развиваться применяемые в медицине гаджеты, в больницы придет искусственный интеллект, но повышение зарплаты врачей будет зависеть от госполитики.

Депутат заявил, что после пандемии будут активно развиваться и становиться дешевле гаджеты, которые позволяют дистанционно контролировать состояние пациентов, передавая информацию в медицинские центры. Это позволит людям с хроническими заболеваниями всегда быть на связи со специалистами и корректировать свое лечение. Фаррахов также спрогнозировал активное использование искусственного интеллекта в медицине.

«Мы все проходим флюорографию. После этого специалист сидит и наши снимки смотрит. Сегодня абсолютно очевидно, что искусственный интеллект с более высокой частотой находит те или иные изменения, подозрения на рак на снимках легких — те, которые пропустил бы обычный врач в силу усталости, некачественности снимка. Врач-радиолог, человек, который читает снимки, будет в ближайшее время замещен искусственным интеллектом, специальными роботами, машинами, которые будут значительно более качественно ставить диагнозы», — сказал он.

В целом эффективность системы здравоохранения будет расти, сказал депутат. Однако пока сложно предположить, как это повлияет на престиж профессии врача, станет ли она приоритетной для абитуриентов, выбирающих сферу деятельности. Это будет зависеть от зарплат врачей и финансирования здравоохранения в целом.

«К сожалению, мы все-таки констатируем, что заработная плата врача сегодня не самая высокая и в этой сфере необходимы государственные меры. Если только после коронавирусной инфекции заработная плата медицинских работников будет увеличиваться, здесь будет „голосование кошельком“ молодыми людьми в пользу профессии врача», — заявил Фаррахов.


Фото: Inkazan
Автор:
Источник: https://inkazan.ru