Айрат Фаррахов: Без поэтапного увеличения пенсионного возраста возможности пенсионеров будут ухудшаться

Депутат Госдумы России от РТ — о двукратном увеличении роста пенсий в 2019 году, подорожании товаров после повышения НДС с 18 до 20 процентов и голосе Татарстана, который услышали авторы законопроекта о национальных языках.

ПЕНСИИ В РОССИИ ДОЛЖНЫ РАСТИ, КАК ЗАРПЛАТА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И В ЭКОНОМИКЕ

Расскажите, какое у вас отношение к пенсионной реформе, которая готовится в стране?

— Я бы не стал называть этот процесс реформой, потому что само по себе пенсионное обеспечение многокомпонентно, включает целый ряд аспектов: накопительная часть, распределительная часть, льготные пенсии и по выслуге, государственные пенсии и наконец пенсионное обеспечение военных и приравненных к ним категорий. К слову, накопительный компонент страховой пенсии в перспективе будет совершенствоваться, здесь появятся дополнительные возможности. Так, например, формируется система индивидуального пенсионного капитала, основные очертания которой известны, но она еще будет настраиваться. Увеличение срока выхода на пенсию я бы назвал настройкой пенсионной системы.

Почему это сейчас необходимо? Потому, что необходимо обеспечить решение стратегической задачи — увеличить размер пенсии, ускорить их уровень роста. Задача такая, что пенсии должны расти примерно так же, как заработная плата в промышленности и в экономике.

Сейчас появился дисбаланс между ростом заработной платы и ростом пенсий. Есть установленная во всем мире единая шкала: пенсия — это компенсация утраченного заработка, она должна быть не меньше 40 процентов от утраченной заработной платы. Этот показатель утвержден авторитетной в мире организацией международной организацией Труда (МОТ). Он называется коэффициентом замещения. Все страны ориентируются на этот показатель, и если он менее 40 процентов, получается, положение пенсионеров ухудшается по отношению к работающим людям, следовательно уменьшаются и возможности пенсионеров.


Фото: Михаил Захаров

Какой коэффициент замещения в России и в Татарстане?

— В Российской Федерации на сегодняшний день по официальным данным пенсионного фонда РФ этот показатель составляет 33 процента. Каким будет коэффициент замещения в перспективе, исходя из действующих законов? В ближайшие 10 лет, если не менять законы, коэффициент замещения упадет до 23 процентов. Это катастрофически мало и недостаточно для того, чтобы обеспечить качественную жизнь наших пенсионеров.

В Татарстане согласно данным пенсионного фонда РФ на 1 января 2018 года, коэффициент замещения составляет 41 процент, что на восемь процентов выше, чем в среднем по стране. Это говорит о том, что качественные возможности пенсионеров в РТ в целом выше, чем в РФ, но если не предпринимать изменений в пенсионной системе, то возможности пенсионеров в Татарстане также будут ухудшаться. Словом, основная задача изменений в пенсионной системе — повысить уровень благосостояния пенсионеров, фактически повысить уровень пенсий.

ДРУГИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА НЕЭФФЕКТИВНЫ

Есть ли другие альтернативные методы, чтобы добиться повышения пенсий, не меняя пенсионный возраст?

— Есть, первое — это повышение налогов для всех. Какой эффект мы от этого получим? Все люди будут платить налог на доходы для физлиц не 13 процентов, а значительно выше. Это приведет к снижению доходов граждан, будет стимулировать уход от налогов. Это не самая благоприятная мера. Можно повысить налоги для предприятий, но эта мера приведет к тому, что наш экономический рост может совсем упасть на ноль и даже уйти в отрицательный цифры. Та или иная альтернатива повлияет на уровень межбюджетных отношений, между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов. При таком подходе федеральный бюджет, с целью повышения уровня пенсий, будет вынужден перераспределять доходы в пользу Федерального центра, у субъектов появляться выпадающие доходы. Это невыгодно регионам, в том числе и Татарстану. Поэтому более оптимальная, принятая во всех государствах мира мера, которая позволяет обеспечить хорошую динамику роста пенсий, сбалансировать рост зарплат и пенсий, — это поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию.

Какие еще факты говорят в пользу повышения пенсионного возраста?

— Сегодня почти 80 процентов граждан после оформления пенсии продолжают трудиться, поэтому фактический возраст выхода на пенсию уже практически соответствует тому возрасту, который предлагается поэтапно реализовать до 2034 года. Кроме того, много аргументов приводится в части появления безработицы среди молодежи и возможности устроиться на работу людям предпенсионного возраста. Демографическая ситуация в России на сегодня такова, что ежегодно трудоспособное население уменьшается на миллион человек. Это будет продолжаться не менее 10 лет.

Безусловно, важно изменить работу центров занятости, чтобы предоставить значительно большие возможности для получения новой специальности. Это касается не только граждан, которые только начинают трудовую деятельность, но и тех, кто находится в предпенсионном возрасте и хочет получить новую специальность. Сейчас появляются новые профессии, которые требуют новых навыков.

К 2020 ГОДУ ПЕНСИИ В РОССИИ БУДУТ РАСТИ В ДВА РАЗА БЫСТРЕЕ

Если следовать этому плану изменения пенсионной системы, как увеличатся пенсии?

— Согласно данным Правительства РФ к 2020 году — а это будет время, когда реализуется выход на пенсию в возрасте 61 год и 56 лет, динамика роста страховой пенсии граждан будут увеличиваться двукратно. Если сегодня в соответствие с законодательством, индексируются пенсии на уровень фактической инфляции прошедшего года, и в деньгах пенсионер в среднем получает прибавку в 400 — 480 рублей, то в результате реализации изменений в пенсионном законодательстве рост пенсий будет около 1000 рублей в сегодняшних ценах. Соответственно, пенсионное содержание будет расти в два раза быстрее и будет расти так же, как уровень зарплаты, из-за чего возможности пенсионеров станут больше.

Возможно ли внести предложения по вопросу увеличения пенсионного возраста или все уже решено?

— Я говорю только о подготовке к первому чтению, предложенного Правительством РФ законопроекта. В первом чтении рассматривается лишь концепция законопроекта. Ко второму чтению нужно будет многое обсуждать и совершенствовать. В первую очередь, обсуждать сроки — делать это до 2028 и 2034 года, а может, несколько дальше. Можно делать это по полгода в год, либо по три месяца в год — но при этом просчитать обеспечит ли это достаточный рост пенсий? Есть как более жесткие, так и более мягкие варианты. Делать дополнительную настройку в части пенсионного обеспечения жителей сельских территорий, которые, возможно, нуждаются в дополнительной поддержке. Эти инициативы будут дополнительно обсуждаться между первым и вторым чтением.

Тенденция увеличения продолжительности жизни граждан будет продолжаться, как и рост доли пожилого населения. Согласно оперативным данным Минздрава РФ ‘продолжительность жизни по итогам 2017 года в РФ” ожидаемая продолжительность жизни достигла своего исторического максимума — 72,7 лет ( мужчины 67,5 и женщины 77,6 лет соответственно). При этом, важно отметить, рост ожидаемой продолжительности жизни с 2005 года составил 7,2года.

Как изменения коснуться тех, кто уходит на пенсию досрочно, за выслугу лет, тех, кто работал на севере или вредном производстве?

— Согласно внесенным проектов федеральных законов практически не меняется пенсионное обеспечение в случаях связанных с длительным выполнением профессиональной деятельности: педагоги, медицинские работники, творческие работники. Выслуга лет, как и северный стаж ,не будут увеличены.

Что вы думаете о конкретных цифрах, предложенных Правительством: 63 года для женщин и 65 лет для мужчин?

— Я еще раз хочу сказать, что это как раз те детали, которые нужно будет обсуждать между первым и вторым чтением. Я полагаю, что они не несут принципиального характера к первому чтению, потому что в первом чтении будет обсуждаться концепция закона. Ее суть это повышение уровня пенсионного обеспечения значительно более быстрыми темпами чем ранее через механизм поэтапного увеличения срока выхода на пенсию. Второе чтение, это уже обсуждение всех тонкостей и деталей. В процессе обсуждения вариантов совершенствования пенсионной системы были как жесткие, так и менее жесткие варианты повышения пенсионного возраста. Я хочу сказать, что применен не самый жесткий вариант и не самый быстрый способ достижения. На мой взгляд, это наиболее классический вариант, который использовался во многих странах.

Иногда цифры 63 и 65 кажутся трудно достижимыми и трудно сопоставимыми с ожидаемой продолжительностью жизни в настоящее время. Важно заметить, что возраст 55 и 60 были установлены в 1928 году, 90 лет назад. Они были установлены тогда, когда ожидаемая продолжительность жизни была всего 45 лет. Этот статистический показатель при расчете включает в себя целый ряд показателей, включая младенческую смертность.

Когда мы достигнем 2034 года, когда завершится переход на 63 и 65 лет, мы можем оказаться вновь в ситуации, когда российский пенсионный возраст будет самым низким в сравнении с другими государствами.

Когда состоится первое чтение законодательной инициативы по поводу повышения пенсионной возраста?

— 19 июля предполагается первое чтение проектов федеральных законов. Их несколько, в том числе, есть проект о ратификации конвенции международной организации труда, которая определяет и фиксирует коэффициент замещения размере 40 процентов. Ратификация этого документа парламентом страны важное политическое и экономическое событие, не позволяет снизить уровень пенсионного обеспечения ниже 40 процентов.

ПОВЫШЕНИЕ НДС — ЭТО САМАЯ МЯГКАЯ ИЗ ВСЕХ МЕР ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ, КОТОРЫЕ РАССМАТРИВАЛИСЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

С какой целью в России хотят повысить НДС с 18 до 20 процентов?

— В рамках донастройки налоговой систем первым заместителем председателя Правительства РФ министром финансов А. Г. Силуановым озвучен план изменений в налогового законодательства. В первую очередь, это повышение НДС на 2 процента.

Конечно, любое повышение налогов не является хорошей новостью для бизнеса, да и в целом для граждан. Вместе с тем дополнительные поступления от реализации этой нормы (600 млрд) планируется направить на реализацию социальных задач и в первую очередь 12 национальных проектов, определенных Президентом России. Эти проекты требуют дополнительных ассигнований, и, конечно, увеличение НДС, отмена налогов на движимое имущество, завершение нефтяного налогового маневра — все это даст казне дополнительные средства и сможет обеспечить те самые национальные проекты. Важно отметить, что при реализации этих изменений важно посмотреть, какой эффект это даст для бюджетов субъектов РФ. Пока с учетом дополнительной нагрузки по национальным проектам здесь есть ряд вопросов.


Фото: Султан Исхаков

Что за 12 национальных программ?

— Правительство должно к 1 октября текущего года разработать национальные проекты по 12 направлениям. Эта задача поставлена Президентом РФ в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024». Это те приоритеты, которые были обозначены в Послании Президента РФ к Федеральному собранию. Они касаются социальной сферы — изменение городов, улучшение жизни на селе, приоритеты в части здоровья, снижения уровня бедности, рост численности населения, доходов граждан выше уровня инфляции.

Эти меры ударят по «народному» кошельку?

— Конечно, все товары, которые не входят в категорию льготного налогообложения НДС как детские товары, товары, связанные со здравоохранением, частично могут подорожать. Я думаю, что эта мера незначительно, но повлияет на увеличение инфляции. Эти данные подтверждаются Центробанком, Министерством финансов РФ.

Я еще раз хочу подчеркнуть — все эти меры направлены на реализацию важнейших социальных задач. Из всех мер рассматриваемых ранее по росту налоговой нагрузки, это самый мягкий вариант. Сейчас главная задача, чтобы в ближайшие шесть лет было выполнено обещание Правительства — не менять уровень налоговой нагрузки. Предсказуемость в этой сфере залог -высокого уровня доверия.

Какая дальнейшая судьба у этих предложений?

— Данные проекты федеральных законов внесены в Госдуму. В частности, законопроект касательно повышения НДС уже обсуждался в Комитете по бюджетам и налогам, но не обсуждалось в рамках пленарного заседания.

Все бюджетообразующие изменения должны быть приняты в весеннюю сессию, потому что они не могут быть отложены до осенней сессии- это норма бюджетного кодекса РФ. Они должны пройти три чтения, должны быть приняты Советом Федерации и подписаны Президентом РФ. В Госдуме их предстоит рассмотреть до конца июля.

СУДОПРОИЗВОДСТВО В РОССИИ СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ

Можете раскрыть подробности подготавливаемой судебной реформы?

— Согласно опросам общественного мнения в обществе существует стабильный социальный запрос на ряд изменений отдельных сфер: система госуправления, присутствие государства в экономике, развитие человеческого капитала, судебная реформа. Госдумой в первом чтении был принят проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции», внесенный Верховным Судом. Предлагается создать пять отдельных надрегиональных апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции.

Апелляционный суд будет рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам и представлениям на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции, а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам на территории соответствующего судебного апелляционного округа.

Кассационный суд будет являться вышестоящей инстанцией для федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей на территории соответствующего кассационного судебного округа.

В целом законопроект позволит обеспечить независимость и самостоятельность функционирования инстанций в судах общей юрисдикции, снизит коррупционные риски.

ГОЛОС ТАТАРСТАНА ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ЯЗЫКАМ БЫЛ УСЛЫШАН

Вы как депутат Государственной Думы поддержали принятие поправок в закон об образовании?

— Я голосовал за принятие, но я голосовал за принятие постановления по первому чтению, а впереди еще второе и третье чтение. Мы не можем голосовать отдельно за постановление и отдельно за принятие закона в первом чтении.

Над подготовкой законопроекта ко второму и третьему чтению сейчас будет работать профильный комитет в целом все депутаты — таков порядок работы над законопроектами во втором и третьем чтении. В постановлении четко указано, что комитет должен внести изменения в проект закона целью которых является обеспечение изучения государственных и родных языков республик РФ. Думаю, он существенно изменится в тексте.

Результат, отраженный в постановлении, — это результат целенаправленной работы, которую вели Татарстан и другие национальные республики. Важно, что озабоченность по этому вопросу была услышана. Президент РФ сказал, что государственные языки, языки народов РФ необходимы и нужно обеспечить их изучение. Второе и третье чтение будут направлены на реализацию этих поручений.

Я не думаю, что регулирование этого вопроса завершится рассмотрением этого законопроекта. Уверен, что нам нужно создавать стимулы, чтобы национальные и государственные языки изучались. Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы люди, изучающие эти языки, не просто получали возможность говорить на них, но и дополнительные бонусы.


Фото: Султан Исхаков
Автор материала: Динара Прокопьева
Источник: https://sntat.ru/