Айрат Фаррахов ответил на вопросы самозанятой части населения

В Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошел тематический прием граждан по актуальным вопросам самозанятой части населения республики.

На вопросы граждан отвечал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Айрат Фаррахов. Обратившихся волновали вопросы, связанные с тем, какие виды деятельности попадают под понятие «самозанятость», какие доходы должны быть у налогоплательщика, какими льготами могут воспользоваться эти категории граждан, механизм возврата налоговых вычетов, пенсионных отчислений, сохранение трудового стажа, нужно ли закрывать ИП для перехода на новый налоговый режим.

«Физические лица, получающие определенный доход от любого вида деятельности, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников, являются самозанятыми гражданами. Многие хотели бы легализоваться, пользоваться льготными кредитами и получать государственную поддержку. Этот эксперимент рассчитан на 10 лет, в течение которого Правительство РФ обещает не менять налоговые ставки на профессиональный доход», – пояснил депутат.

Также парламентарий рассказал, что разработано мобильное приложение «Мой налог» для мобильных устройств, смартфонов и компьютеров, включая планшетные устройства, с программным обеспечением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Женщина-пенсионерка, которая на протяжении долгого времени сдает квартиру в аренду, получает доход и платит НДФЛ 13%, очень обрадовалась новому закону. Теперь появилась возможность это делать, не выходя из дома, у нее нет необходимости заполнять налоговую декларацию, да и налог стал меньше 4%.

Но ее привел на прием тот факт, что многие ее знакомые пожилого возраста не могут получить консультацию. Она предлагала привлечь волонтеров для оказания информационной поддержи пожилым людям, относящимся к самозанятой части населения.

Проведение подобных тематических приемов с участием депутатов всех уровней дает реальную возможность гражданам получать исчерпывающие аргументированные ответы и консультации по волнующим их вопросам.

Источник: https://tatarstan.er.ru/