Айрат Фаррахов передал Казанскому хоспису флаг РТ, побывавший на Эльбрусе

Вершину Эльбруса депутат покорил 28 августа в составе группы из 4 человек, где и поднял флаг Республики Татарстан.

В понедельник, 4 сентября, флаг, побывавший на Эльбрусе, Депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов передал Казанскому хоспису. Вместе с депутатом хоспис посетили его коллеги Вячеслав Сергеев и Грайр Кундакчян, которые также были в составе группы, восходившей на Эльбрус.

Депутат уверен, что привлекать внимание небезразличных людей очень важно в процессе развития хосписного движения.

Айрат Фаррахов стоял у истоков первого паллиативного учреждения в республике.

«Хосписное движение в России еще не развивается теми темпами, которыми бы хотелось. Поэтому мы ищем новые пути, советуемся с председателем Правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимиром Вавиловым по этому поводу. Но успехи в Татарстане нас уже радуют», – признается депутат.

Сейчас в Казанском хосписе проходят лечение 17 детей и 18 взрослых пациентов. Еще 150 обслуживаются на дому: койко-мест для всех не хватает.

В связи с этим Фонд имени Анжелы Вавиловой, который открыл и обеспечивает работу хосписа, принял решение о расширении. Планируется открыть взрослое отделение на сто койко-мест, а детское отделение увеличить до сорока.

30 августа завершился благотворительный марафон по сбору средств на строительство второго здания хосписа «Строим хоспис вместе». На его счету более 6 миллионов рублей. Всего на новый стационар в рамках акции собрано 17 458 361 рубль.

Ранее депутатами Госдумы на рассмотрение экспертно-консультативного совета «Единой России» был внесен новый законопроект. Он предусматривает бесплатную аренду земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, для строительства хосписов.

«Мы надеемся, что этот законопроект поспособствует увеличению числа хосписов. Остро нуждаются в хосписе юго-восток республики, Закамская зона», – рассказал Айрат Фаррахов.


Источник: http://tatarstan.er.ru/.