Айрат Фаррахов: повышение пенсионного возраста до 63 и 65 лет — не самый жесткий вариант

Депутат Госдумы РФ от Татарстана считает, что пенсии могут вырасти только после повышения пенсионного возраста.

Поэтапное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин — не самый жесткий вариант. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» высказал депутат Госдумы РФ от Татарстана Айрат Фаррахов.

Он уверен, что повышение возраста выхода на пенсию — это «необходимая мера, которая реальльно обеспечит повышение пенсий».

«Достаточно долго работая в финансово-экономической сфере, я понимаю, насколько несбалансирован Пенсионный фонд России (ПФР). На сегодня есть высокий риск того, что мы не сможем обеспечивать существенный рост пенсионного обеспечения», — сказал депутат Госдумы.

Он пояснил, что ПФР зависим от трансфертов из федерального бюджета.

«Такие трансферты на выплату страховой пенсии составляют почти 1 трлн рублей. Очень большая доля федерального бюджета на сегодняшний день направляется на выплаты страховых пенсий. Это ассигнования, которые могли бы быть направлены на развитие нашей инфраструктуры и нашей экономики», — считает Фаррахов.

По его мнению, эта тема актуальна на фоне негативно складывающейся демографической тенденции: «ежегодное снижение трудоспособного населения на 1 млн человек и существенный рост пожилого населения».

Ряд СМИ сообщал, что повышение пенсионного возраста до 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно — самый жесткий вариант. Фаррахов с таким мнением не согласен

«Я думаю, что вариантов было не три, а значительно больше. Трудно оценивать, какой из них более или менее жесткий. Я хотел бы отметить, что этот вариант приемлемый и оптимальный с точки зрения тех задач, которые поставлены. В том числе, повышение пенсионного обеспечения», — сказал Фаррахов.

Парламентарий считает, что этот вариант существенно мягче по сравнению с теми, которые релизованы во многих развитых и развивающихся странах.

Фаррахов подтвердил, что повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно вплоть до 2028 и до 2034 года.

«Законопроект вносится в Госдуму. Мы еще не встречались с официальными представителями Правительства, — сказал Фаррахов. — Думаю, что сегодня он будет внесен в Госдуму, первое чтение произойдет в весеннюю сессию. Далее субъекты РФ будут готовить свои отзывы, предложения ко второму чтению. Я думаю, что оно состоится осенью».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев раскрыл подробности пенсионной реформы.

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — приводит слова Медведева «Коммерсантъ».


Фото: Султан Исхаков
Автор материала: Динара Прокопьева
Источник: https://sntat.ru/