Айрат Фаррахов: «Принятие поправки в закон «О гражданстве» упростит получение гражданами Украины, носителями русского языка, гражданства РФ»

Сегодня депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект об обязательной присяге при получении гражданства Российской Федерации. Среди прочих была внесена поправка, которая упрощает процедуру получения гражданства для граждан Украины, носителей русского языка. Согласно поправке документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства, является нотариально заверенная копия заявления гражданина об отказе от гражданства Украины. Одним из авторов данной поправки является депутат Государственной Думы от Республики Татарстан Айрат Фаррахов. Для депутата принятие данного нововведения было особенно принципиальным. Ему на практике пришлось столкнуться с данной проблемой. Осенью 2016 года к Айрату Фаррахову обратилась заявительница с просьбой помочь разобраться с ситуацией, в которой она оказалась при получении российского гражданства. Одной из проблем, с которой столкнулась заявительница, была невозможность получить подтверждение от полномочных органов Украины о выходе из украинского гражданства. Данную проблему удалось решить положительно. Но решение частной ситуации не решает вопрос в целом. И только изменение законодательства позволит решить правовую проблему.

На сегодняшний день 600 тыс. граждан Украины оказались в подобной ситуации. В случае принятия закона с 1 сентября 2017 года граждане Украины смогут получить гражданство Российской Федерации по новым правилам.

Оксана Никитина