Айрат Фаррахов рассказал о недоработках в стратегии развития здравоохранения РФ

архив/Ильнар Тухбатов

Госдума приняла решение перенести парламентские слушания на тему «Стратегия развития здравоохранения Российской Федерации. Законодательное регулирование» на осеннюю сессию 2018 года.

«Решение правильное, и не только потому, что документ, представленный на официальном сайте министерства здравоохранения трудно назвать стратегией», – высказал свою позицию на странице в Facebook депутат Госдумы Айрат Фаррахов.

По мнению депутата, стратегия не совместима с реальными условиями, существующими в государстве.

«Стратегия изложена в режиме Оффлайн (англ. Offline, «отключённый от сети») … Хочется привести слова известного философа и экономиста Нассима Талеба: «Патология нашего времени – потеря контакта с реальностью», – пишет Фаррахов.

Тезис о том, что механизмом достижения целей станет «создание пациентоориентированной системы здравоохранения» депутат считает спорным.

Он предложил следующую формулировку: «Создание инновационной, ориентированной на человека системы здравоохранения, поощряющей здоровый образ жизни и снижение заболеваемости, обеспечивающей равный доступ граждан к качественным медицинским услугам в соответствии с их потребностями, стремящейся к росту эффективности и производительности труда».

Депутат отметил, что накопившиеся проблемы не достаточно конкретизированы, что создаёт ощущение возможности решить их без существенных изменений.

«На мой взгляд, необходимо переосмысление, начиная с конкретизации программы государственных гарантий, вопросов лекарственного обеспечения, заканчивая вопросами образования и, в особенности, последипломного образования», – подчеркивает Айрат Фаррахов.

Он также обращает внимание на то, что в стратегии нет информации о медицинском работнике

«Главный человек для отрасли – пациент, главный человек в отрасли – медицинский работник! В стратегии нет ничего о медицинском работнике – это неправильно! Целью реформ ближайших лет должно стать создание среды, поощряющей инновации, свободную конкуренцию, высокий уровень жизни для медицинских работников».

Айрат Фаррахов считает, что одним из путей реализации этих задач может стать внедрение freelance возможностей занятости для различных групп медицинских работников и других альтернатив наемному труду.

При этом депутат оценил положительно саму инициативу внесения стратегии, так как отсутствие документа долгосрочного развития отрасли здравоохранения создаёт неопределенность.


Источник: http://tatarstan.er.ru/