Айрат Фаррахов: «Фриланс — это выгодно для государства»

Фото: Султан Исхаков

Поправки в законодательство, которые рассматривают депутаты Государственной Думы, позволят легализовать рынок свободных услуг.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Фриланс выгоден для государства, поскольку увеличивает эффективность и снижает издержки, рассказал ИА «Татар-информ» депутат Государственной Думы РФ Айрат Фаррахов, комментируя рассматриваемые Парламентом страны поправки, которые позволят легализовать рынок вольнонаемных работников.

«Чтобы заниматься предпринимательством, ранее можно было или создать юридическое лицо, или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, теперь появляются иные возможности, которые закреплены в Налоговом кодексе, и Гражданском кодексе (в пером чтении закон принят Госдумой). Я думаю, это будет способствовать развитию фриланса. Это для государства выгодно. Государству выгодно иметь самодостаточных грамотных людей, которые сами развивают собственное дело, сами принимают решения, когда учиться, когда путешествовать и при этом обеспечивают свою жизнь. Повышая дальше свою эффективность мы говорим, что нам не нужен водитель, потому что мы не пользуемся машиной с утра до вечера, это касается практически всех отраслей, включая здравоохранение, социальные услуги, банковскую сферу производство. Это и есть движение вперед, важно понять, что в условиях четвертой промышленной революции — это неизбежно, и в этом заключается прогресс», — отметил Айрат Фаррахов.

Если раньше доходы, получаемые таким способом, оставались за пределами внимания государства, то теперь, по мнению законодателя, появляется эффективный механизм, который позволит вывести из тени и легализовать этот способ заработка.

«Речь идет о том, что не устанавливается единый порядок, с неизменной структурой, речь идет о том, что открывается шлагбаум, и дальше много возможностей, для того, чтобы мы шли в ногу со временем», — отметил депутат. «Мы формируем среду, в которой человеку будет выгодно работать легально», — подчеркнул Фаррахов. При этом, Федеральная налоговая служба готова к приему уведомлений граждан о получаемых доходах.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/