«Быть дерзкими и неравнодушными»: какие советы сенатор и депутаты Госдумы дали студентам КФУ

Состоялась встреча со слушателями «Малой академии государственного управления в РТ» и студентами направления «Медиакоммуникации» КФУ.

Побольше настоящей житейской дерзости, неравнодушия, выработки личной стратегии желали сегодня сенатор от Татарстана Олег Морозов и депутаты Госдумы РФ от РТ Айрат Фаррахов и Марат Бариев слушателям и выпускникам образовательного проекта «Малая академия государственного управления в Республике Татарстан» и направления «Медиакоммуникации» КФУ.

Встреча прошла в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета при участии первого проректора Казанского университета Рияза Минзарипова и директора Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ Игоря Привалова. Модерировал дискуссию директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский.

Татарстан является одним из немногих регионов, где реализуется образовательный проект «Малая академия государственного управления», созданный по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Традиционно в рамках программы обучения для слушателей МАГУ организовываются встречи и мастер-классы с участием ведущих экспертов, а также выдающихся политических деятелей.

В начале встречи спикерам предложили высказать свое мнение об институте наставничества. Все три политика сошлись во мнении, что им очень повезло с наставниками, которыми в той или иной степени каждый из них может считать Госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева и Президента РТ Рустама Минниханова.

По мнению Марата Бариева, повезло тем, у кого есть хороший наставник. «Роль наставника очень значительная. У кого есть хороший наставник, тому очень повезло — он избежит большого количества ошибок и получит советы, которые помогут ему быстрее пройти те ступени, по которым мы все движемся», — убежден он.

Говоря о формуле успеха, Олег Морозов отметил важность принятия правильного решения о выборе профессии. Учась в 7-м классе, будущий сенатор возомнил себя математиком, однако через два года эти иллюзии развеялись. Он понял, что его призвание — это гуманитарные науки, и поступил на истфак Казанского университета.

Олег Морозов и другие спикеры также развеяли миф о невостребованности молодежи. «Во все времена — и моей юности, и сегодня, – я вижу, как способные молодые люди как ракета, фейерверк, появляются вроде бы из ниоткуда. И мы их уже знаем», — считает он.

Примеров множество — начиная от нынешнего главы Минсвязи России Николая Никифорова, который стал федеральным министром в 29 лет. Сенатор также привел в пример нынешнего главу Удмуртии Александра Бречалова: «Он по возрасту и своему времени пребывания в политике прошел короткий, но очень яркий путь. И вся страна узнала этого молодого интересного политика».

По мнению Айрата Фаррахова, молодежи не надо бояться совершать ошибки — важно всегда искать себя, пробовать в разных направлениях.

«Хорошо, когда с первого раза получается занять позицию и по ней идти. Но не зря говорят, что человек в течение жизни должен сменить не менее четырех видов профессии, направления, в которых он мог бы себя реализовать, — убежден депутат. — Главный инструмент для молодежи — хорошее образование и активная позиция. На мой взгляд, сегодня время личных стратегий, стратегий развития, стратегий выбора».

Отвечая на вопросы слушателей, Марат Бариев затронул вопрос реализации в России молодежной политики.

«Хотя у нас до сих пор нет закона о молодежной политике, в стране появилось значительное количество молодежных организаций, органов по работе с молодежью во всех субъектах федерациях, муниципалитетах, учебных заведениях — практически в каждом вузе есть проректора по воспитательной работе», — отметил депутат.

Спикеры также рассказали о своей активности в соцсетях. Если Олег Морозов использует Facebook для того, чтобы в качестве эксперта комментировать свою позицию по различным вопросам, то в Instagram выкладывает более личную информацию.

«Мы живем в таком открытом информационном мире, что если ты сам о себе не расскажешь, то за тебя это сделают другие и обязательно что-нибудь придумают. Сколько у тебя детей, жен, собак и кошек. Я предпочитаю сам об этом рассказать публично. Не все так делают. Но мой выбор таков, — признался он. — Для меня соцсети еще и критерий того, правильно ли я понимаю события, происходящие в стране и мире».

Айрат Фаррахов представлен как в Facebook, Instagram, так и во «ВКонтакте». Депутат воспринимает это как необходимую форму общения. Марат Бариев наиболее активен на своем сайте и в Instagram. Депутат воспринимает соцсети как большие возможности для обратной связи.

Спикеры также высказались по вопросам внешней политики и сошлись во мнении, что вероятность большой войны близится к нулю. По мнению Олега Морозова, важно договариваться, иначе будет бесконечно плохо всем.

Под занавес встречи Марат Бариев рассказал о возможности для студентов войти в пул его помощников на общественных началах. По его мнению, возможность стажироваться под оком депутата — очень большая и нужная школа. Депутат также пожелал будущим управленцам быть чуткими и готовыми решать проблемы людей, а также стать профессионалами высокого класса. А Олег Морозов пожелал слушателям побольше настоящей житейской дерзости и неравнодушия. Айрат Фаррахов подчеркнул необходимость ставить перед собой высокие цели и не бояться идти к ним. Встреча завершилась общим фотографированием на память.


Фото: Максим Зарецкий
Автор материала: Кристина Иванова
Источник: https://media.kpfu.ru/