Гайдаровский Форум / Gaidar Forum

10 лет #гайдаровскийфорум. Мне кажется, я не пропустил ни одного. Форум особенный, сильно отличающийся от остальных, очень профессиональный, экспертно-аналитический, с тесными студенческими аудиториями и сидением в проходах, но с возможностью охватить все позиции и мнения. С отсутствием больших подписанных контрактов, но с большим смыслом и пользой для всех участников.

10 лет назад он назывался: “Россия и мир, вызовы десятилетия.” Сегодня: “Национальные цели развития и глобальные тренды!”

Динамика в названиях форума не отражает системно изменившийся мир, инструменты влияния и достижения целей за 10 лет: блокчейн, эджайл, криптовалюты, Биг дата и т д. – как мы без этого жили? Стало “правилом жить не по правилам”, трудно, а порой невозможно аппелировать на собственный опыт, трудность прогнозирования, статистика – в ” тупике”. Деглобализация, протекционизм, санкции, торговые войны. Неопределенность как расплата за прогресс и награда за может быть развитие инноваций?

Дух захватывает от предстоящей десятилетки! Хочется поблагодарить организаторов, коллег с кем, многие годы встречаемся на форуме за возможность учиться друг у друга!