Госдума обсуждает поправки в бюджет

Депутаты во втором чтении рассмотрят проект закона о федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 — 2020 годы.

Государственная дума рассмотрит на пленарном заседании во втором чтении проект закона о федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 — 2020 годы.
Госдума обсуждает поправки в бюджет

13:39

КПРФ предлагают установить ограничения на торговую наценку. Соответствующий законопроект рассматривается в первом чтении.

«Антимонополдьзная служба РФ не работает нормально, нет многомиллиардных штрафов за торговые наценки. Кроме того, нет соответствующих налогов со сверхприбыли, особенно в области фармацевтики», – отметил Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

В КПРФ считают, что для производителей первичного сырья торговая наценка должна быть 45 процентов от стоимости сырья, для переработчиков – 15 процентов отпускной цены, для оптовиков – 10 процентов, для розничной торговли и рынков – 15 процентов, для организаций общественного питания – 15 процентов от основной цены.


13:30

Госдума приняла в первом чтении законопроект, дающий право обладателям сертификата на маткапитал получать информацию о его размере в электронной форме.

«Учитывая социальную значимость законопроекта, просим сократить срок поправок до 22 ноября», – сказала депутат Ольга Окунева.


13:13


13:08

В третьем чтении принят закон, в соответствии с которым копию постановления об административном правонарушении будут направлять авиаперевозчику. Таким образом, авиакомпаниям легче будет составлять «чёрные списки» авиадебоширов.

«В России будет меньше дебоширов на воздушном транспорте, так как появятся «чёрные списки», и их будет видеть вся Россия и даже другие страны», – сказал на пленарном заседании Госдумы председатель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

«Такая практика есть и в Европе, Америке, и в Азиатских странах», – подчеркнул председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, один из авторов соответствующих поправок в Воздушный кодекс.


13:08

На платёжках ЖКХ больше не будет рекламы. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении.


13:07

Госдума рассмотрела во втором чтении закон, направленный на обеспечение благоприятных условий социально – экономического развития Калининградской области.

Эсер Валерий Гартнуг, поддержав документ, высказался против освобождения от уплаты утилизационного сбора на иностранную технику, завозимую на территорию Калиниградской области. «Мы, с одной стороны мы создаём особые экономические условия в особой экономической зоне, а, с другой стороны, бьём по этой зоне», – сказал Гартунг.

По его словам, танспортники, осуществляющие международные перевозки в неравном положении с европейскими коллегами.


13:04

Госдума приняла во втором чтении проект бюджета Фонда социального страхования на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. В 2018 году планируемых доходы бюджета составят 708,9 миллиарда рублей, в 2019 г. – 739,7 миллиарда, в 2020 г. – 774,3 миллиарда.


13:03

Парламентарии приняли во втором чтении законопроект, предлагающий не назначать повторные выборы главы муниципалитета, если он обжалует в суде решение губернатора об отрешении от должности. Депутат Алексей Диденко предложил рассмотреть законопроект в третьем чтении 22 ноября.


12:58

Госдума приняла во втором чтении поправки правительства в Уголовно-процессуальный кодекс, направленные на уточнения действий по сотрудничеству с другими государствами по вопросам выявления, замораживания, ареста, конфискации и возврата активов для противодействия использования средств преступным путём.

Они устанавливают порядок признания и исполнения запросов компетентных органов иностранных государств и приговоров, постановлений судов иностранных государств, а также устанавливает основания, при наличии которых суд Российской Федерации может отказать в исполнении запроса.


12:54

Дума приняла во втором чтении проект закона о конфискации имущества в соответствии с приговором или постановлением суда иностранного государства.


12:52

Говоря о бюджете ФОМС, Айрат Фаррахов заявил, что ко второму чтению поступило семь поправок, все они рекомендованы к принятию.

«Часть из них направлены на устранение замечаний Счётной палаты, часть – носит технический характер», – сказал он.

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о бюджете Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2018 года и на плановый период 2019-2020 годов. Планируется, что доходы фонда в 2018 году составят 1,888 триллиона рублей, в 2019 году – 1,993 триллиона рублей, в 2020 г. – 2,139 триллиона.


12:51

Госдума приняла во втором чтении проект бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2018 года и плановый период 2019-2020 годов.


12:46

Единоросс Айрат Фаррахов сообщил, что ко второму чтению законопроекта «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в комитет по бюджету и налогам поданы поправки, из них шесть предлагается принять, три – отклонить. «Мы рекомендуем Госдуме принять законопроект во втором чтении», – сказал он.


12:17


12:14

Председатель Госдумы Вячеслав Володин объявил перерыв заседания до 12.45


12:13

Мы договаривались о том, что во втором чтении доработаем отдельные параметры бюджета и нам удалось это сделать в отношении поддержки регионов, образования, здравоохранения.

«Бюджет стал лучше и учёл те замечания и предложения, которые высказывались при рассмотрении этого документа в самом начале его обсуждения и рассмотрения», – сказал глава Минфина Антон Силуанов.

Министр поблагодарил депутатов за конструктивную работу. «Мы готовы к реализации поставленных задач», – подытожил он.


12:07

Вячеслав Володин уточнил, что депутаты приняли 407 поправок, 164 отклонили.


12:06

Депутата от ЛДПР Андрей Андрейченко сказал, что надо поддержать регионы, откуда идёт отток населения.

Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров ответил на это, что 2,8 миллиарда рублей на это выделено 2018 году.

«Кроме того, как показывает опыт, бюджетные средства в этом вопросе осваиваются не полностью», – пояснил он.


12:05

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил перенести перерыв в пленарном заседании до окончания рассмотрения поправок в бюджет. Депутаты поддержали предложение.

Депутат от ЛДПР Василина Кулиева предложила добавить более 191 миллион рублей на капремонты детских садов и ряда образовательных учреждений. Андрей Макаров заявил, что деньги выделены в нужном объёме, а на конкретные учебные заведения даже более, чем было запланировано раньше.


11:59

Заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев предложил добавить в перечень НКО, которые получают субсидии из федерального бюджета, Театр мимики и жеста. По его словам, на ремонт театра необходимо 30 миллионов рублей.

Вячеслав Володин ответил, что этот вопрос можно рассмотреть в рамках возможностей Министерства культуры. «Это будет более правильно. Давайте это отразим в постановлении, предложив Министерву культуры рассмотреть этот вопрос», – сказал он.


11:52

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя заявила, что нужно выделить 2 миллиарда на строительство метрополитена в Новосибирске. Она пояснила, что сейчас это входит в полномочия муниципалитета, а федеральной программы по строительству метро нет. «Метро могут себе позволить только Москва и Санкт-Петербург, для регионов неподъемная задача. В Новосибирске нужны две станции, на них необходимо нужно 23 миллиарда, но мы просим только два», – сказала Вера Ганзя.

«Безусловно, нужна федеральная поддержка, но пока таких возможностей нет. Будет развиваться бюджет, вернёмся к поддержке. Думаю, перед многими регионами, где нет метро, есть более болезненные проблемы, и мы направляем средства на них», – сказал в ответ Андрей Макаров.

Андрей Макаров рассказал, что в 2017 году дополнительно выделили 4 миллиарда на школы в регионах, где есть третья смена, и проблема нехватки образовательных учреждений наиболее болезненна.

При любой возможности будут выделены дополнительные средства на программу создания новых мест в школах

Он добавил, что Госдума поставила задачу достроить школы на селе, строительство которых уже начато. «В этом бюджете мы поставили задачу, и эти школы будут достроены», – отметил Андрей Макаров.


11:45

ЛДПР предлагает повысить обеспечение фонда развития промышленности с 1,5 миллиардов до 3. «Эти деньги необходимы на инвестиционные проекты регионы», – пояснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Андрей Макаров ответил, что эта задача была решена. «Месяца не прошло как мы специально докапитализировали фонд развития промышленности», – добавил он.


11:40

Депутат от ЛДПР Сергей Натаров предложил дополнительно выделить 20 миллиардов рублей на работу Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Сегодня тема, связанная с переселением из аварийного жилья, осталась без финансирования. Регионы самостоятельно решить проблему не смогут. А Фонд не будет софинансировать эту статью расходов», – уточнил он. Глава комитета по бюджету ответил, что Фонд содействия реформированию ЖКХ «не остался пустым», удалось сохранить его финансирование на уровне текущего года.

«Запрошенные 20 миллиардов не подкреплены никакими расчётами. Комитет поправки не поддерживает», – сказал он.


11:37

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская заявила, что «Справедливая Россия» предлагает увеличить объём финансирования статьи, предполагающей обеспечение жильём ветеранов ВОВ.

«Остались необеспеченными жильём чуть больше двух тысяч человек из этой категории. Необходим 1 миллиард 36 миллионов рублей», – сказала она.

Непонятно, почему столь незначительная сумма не может быть выделена на обеспечение жильём этих людей

Андрей Макаров ответил, что на эти цели за эти годы было выделено более 300 миллиардов рублей. «До сих пор государство свои обязательства свято выполняет. И та сумма, которая в бюджете уже заложена, даже с учётом динамики позволяет проблему решить», – отметил он.

Глава профильного комитета пояснил, что если станет очевидно, что средств на обеспечение жильём ветеранов не хватает, деньги будут выделены дополнительно из резервного фонда президента или правительства. «Нельзя предлагать выполнять решения президента, снимая эти средства с выполнения других решений президента», – резюмировал Макаров.


11:36


11:31

Парламентарии договорились не повышать сумму маткапитала до 1 января 2020 года, сообщил глава комитета по бюджету и налогам.


11:26

По иным непрограммным мероприятиям 97,9 миллиардов рублей – на систему мотивации гражданских служащих. «Мы против такой практики и не надо стимулировать госслужащих, чьи зарплаты и так высоки», – сказал Ремезков.

Эсер добавил, что 151,8 миллиардов рублей зарезервированы на исполнение мероприятий президента и предлагаем направлять х так: 100 миллиардов – на частичное повышение стипендий, увеличение маткапитала.


11:06

Эсеры предлагают снять расходы на пополнение резервного фонда страны в размере 60 миллиардов рублей. «Средства резервного фонда должны распределять по расходным статьям бюджета, расходы носят текущий характер и их нужно распределять на конкретные статьи расходов», – сказал Александр Ремезков.


11:03

Он добавил, что «Справедливая Россия» предлагает направить 30 миллиардов рублей на повышение стипендий в вузах.

Это предложение по поэтапному повышению прожиточного минимуму студентов, пояснил депутат.

«Сейчас размер стипендий не менее величины прожиточного минимум на душу населения, то размер социальной стипендии определяется вузом в пределах стипендиального фонда и мы предлагаем всю довести до уровня прожиточного минимума», – сказал он.


11:00

Эсер Александр Ремезков предложил выделить 20 миллиардов на госпрограмму развития промышленности и повышения конкурентоспособности. «И есть необходимость снижения стоимости привлечённых кредитных ресурсов», – сказал первый зампред думского комитета по бюджету.

Мы предлагаем эти 20 миллиардов на субсидирование приоритетных отраслей промышленности, которые определит правительство


10:57

Глава Минфина Антон Силуанов подчеркнул, что бюджет не создаёт новых льготных категорий граждан. Ассигнования из федерального бюджета предусмотрены на реализацию законодательных решений, которые предусмотрены действующими законами, пояснил он.


10:56

Андрей Макаров уточнил, что для выделения любых средств на какие-то решения, надо сначала принять изменения в базовом законе.


10:51

«Трансферт из федерального бюджета в Пенсионный фонд в 2018 году – 3 триллиона 345 миллиардов, в 2019 году – 3 триллиона 339 миллиардов, в 2020 году – 3 триллиона 433 миллиарда рублей», – пояснил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам.


10:48

«ЛДПР предлагают направить дополнительно 27,5 миллиарда рублей на раздел «Социальная политика», 7,2 миллиарда рублей предлагается направить на индексацию пенсий работающим пенсионерам», – продолжил первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Чтобы выделять любые средства на какие-то решения, надо сначала принять изменения в базовом законе. Так что это формальное предложение», – сказал в ответ Андрей Макаров.


10:45

Сергей Катасонов заявил, что ЛДПР предлагает направить 39 миллиардов на субсидии регионам на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. «Необходимо также дополнительно предусмотреть 5 миллиардов рублей на программу жилья для молодых семей, так как регионы не могут софинансировать эту программу в связи с дефицитом региональных бюджетов», –  сказал он.

«Комитет не может согласиться с поправками, которые не указывают источники финансирования», – ответил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам.


10:44

Андрей Макаров пояснил, что источником финансирования предлагаются закрытые бюджеты, в рамках этих средств уже 20 миллиардов направлено на поддержку сельского хозяйства. Глава профильного комитета предложил поправки отклонить.


10:42

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов заявил, что необходимо добавить 10 миллиардов на субсидии региональных программ агропромышленного комплекса и 10 миллиардов на субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам для сельского хозяйства.


10:35

Андрей Макаров ответил, что комитет поправки не поддерживает, поскольку необходимо понять точный объём необходимых на орфанные лекарства средств.

«В настоящее время он неизвестен. Комитет поддерживает позицию, что необходимо провести сверку – сколько необходимо средств для каждого региона, и главное, каждому больному. До этого выделение средств невозможно», –  пояснил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам.


10:32

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный предложил предусмотреть 8 миллиардов рублей на обеспечение лекарствами больных орфанными заболеваниями.

«Регионы не в состоянии в одиночку справиться с этой проблемой. Сегодня в бюджетах регионов на это заложено 19 миллиардов рублей, 11 миллиардов – острый дефицит. Между тем, от получения этих лекарств  зависит жизнь человека. Чаще всего идёт речь о жизни детей», – сказал он.


10:30

В ответ на заявление Тумусова Андрей Макаров сказал, что на эти цели в бюджете на 2018 год уже выделено 3,3 миллиарда рублей.


10:28

Эсер Федот Тумусов заявил, что необходимо предусмотреть 1,2 миллиарда рублей на повышение доступности внутрирегиональных перевозок.

«В Росии огромные расстояния, а цены высокие при внутрирегиональных перелётах – десятки тысяч рублей. Эту ситуацию надо менять, предусмотрев субсидирование внутрирегиональных перевозок и внести поправки соответствующей в ФЦП», – сказал он.


10:20

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин отметил, что комитет по бюджету и налогам проделал огромную работу.

Комитет завершил работу сегодня в 4 часа утра.

«Впервые нам удалось 100-процентное распределение субсидий именно в рамках бюджета», – сказал он.

Спикер уточнил, что было много нареканий, что они принимаются без учёта мнений трехсторонней комиссии по бюджету, а это почти 70 субсидий. Володин подчеркнул, что последний вопрос, с этим связанный – по сельскому хозяйству, также решён.


10:17

По словам Макарова, главное отличие трехлетнего бюджета в том, что все трансферты и средства, которые получат региональные бюджеты, предлагается распределить в рамках закона о бюджете. Он уточнил, что ко второму чтению было учтено максимальное количество поправок.

«За поправки к бюджету перед вторым чтением представители всех фракций голосовали единогласно», – сообщил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Глава думского комитета также заявил, что российской экономике удалось превратиться в экономику роста и постепенно уйти от нефтяной зависимости.


10:13

Макаров назвал принимаемый бюджет «бюджетом здравого смысла». Он подчеркнул, что начинается реальный рост зарплат и поддержка НКО. «Очень много поправок, которые касаются качества жизни людей – десятки миллиардов рублей направляются на поддержку социальной инфраструктуры регионов», – сказал депутат.

Бюджет надо измерять не в сотнях миллиардов рублей, а в качестве услуг, которые получают люди


10:11


10:09

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, комментируя поправки, заявил, что 406 поправок рекомендовали к принятию, 138- к отклонению, также было 15 поправок, которые были частично учтены.

«На 2018 год было предложено перераспределить почти 1 триллион рублей – это существенный объем. 700 – миллиардов в рамках 2019 года. 800 миллиардов – в рамках 2020 года»,- сказал он.


10:06

Володин заявил, что впервые за три года парламентарии принимают бюджет роста. «Он впервые планируется с ростом более 2% ВВП. И второе чтение – самое главное», – заявил спикер Госдумы.

Мы выходим на решения повышения зарплаты и социальных пособий.


10:00

Открывая заседание спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутата Александра Сидякина с Днем Рождения!


09:56

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроекты о федеральном бюджете, бюджете пенсионного и фонда и ФОМС на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Автор материала: Залина Бут
Источник: https://www.pnp.ru/.