К 2019 году из тени планируется вывести до 16 млн самозанятых граждан

Госдума рассматривает законопроект, позволяющий заниматься бизнесом без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и образования юрлица.
(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Государственная Дума РФ рассматривает законопроект (готовится ко второму чтению), который окажет системное влияние на деловой климат в стране, в случае его принятия ожидается, что значительное число граждан смогут легально продолжать предпринимательскую деятельность, при этом бюрократические барьеры должны остаться максимально низкими.

«Данный законопроект системный, потому что он решает очень тяжелую проблему: 16 млн граждан РФ на сегодняшний день не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, не зарегистрированы на бирже труда, не являются наемными работниками. Вместе с тем они создают добавочную стоимость, имеют заработную плату, планируют свою деятельность. Это очень активная часть нашего гражданского населения, и при этом они остаются в тени. Для любой экономики мира это большая проблема. Для нашей экономики 16 млн человек — это очень много», — сообщил ИА «Татар-информ» депутат Госдумы РФ от РТ Айрат Фаррахов, рассказывая о причинах рассмотрения законопроекта.

Законопроект находится в стадии рассмотрения, и вопрос формирования сфер деятельности, на которые он распространится, пока обсуждается. Фокус внимания направлен на граждан, представляющих образовательные услуги и услуги по уходу. Как рассказал Айрат Фаррахов, в настоящий момент эти сферы вообще выпадают из правового регулирования, что влечет за собой в том числе риски усиления криминализации и коррупциогенности.

«Мы все пользуемся услугами репетиторства, нянь, услугами по уходу за пожилыми, уборкой в доме и так далее. Эти вопросы требуют регулирования, в противном случае отсутствие правового регулирования данного вопроса — это возможность, с одной стороны, большого количества коррупционных преступлений, необоснованного преследования этих людей: уголовную ответственность за незаконное предпринимательство никто не отменял», — подчеркнул депутат.

Уже приняты поправки в Налоговый кодекс, которые значительно упростят легализацию граждан, вместо регистрации в качестве ИП или образования юридического лица достаточно будет просто уведомить налоговую инспекцию о своих доходах, при этом на два года граждане освобождены от уплаты налогов.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/