Минфин предложил ограничить объем тары для медицинского спирта

Айрат Фаррахов предлагает исключить из списка такие изделия, как гели для УЗИ и реагенты для лабораторных исследований.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Министерство финансов РФ предлагает ограничить максимальный объем тары для медицинского спирта. По мнению ведомства, тара для такого продукта не должна превышать 500 мл, сообщает газета «Известия». В министерстве уточняют, что на заводы, производящие препараты на основе спирта, он сможет по-прежнему поступать наливом в автоцистернах.

«Унификация объема тары поможет «очистить» рынок от недобросовестных производителей, так как не все смогут переформатировать свои мощности под новые требования», – сказал директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

На данный момент закон был принят Государственной Думой ФС РФ в первом чтении. В процессе подготовки ко второму чтению депутат Айрат Фаррахов предложил исключить из регулирования оборота спиртосодержащие медицинские изделия в жидком виде. Например, гели для проведения УЗИ и реагенты для лабораторных исследований. Депутат считает, что данные продукты не являются предметом злоупотребления в качестве напитков, а включение их в список товаров, которые подвергнутся ограничениям, может спровоцировать рост цен на медицинские услуги, такие как УЗИ и услуги стоматолога.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/