Объем федеральных средств, выделяемых Татарстану в 2018 году, составит не менее 80,7 миллиарда рублей

В 2018 году объем федеральных средств в бюджете РТ составит свыше 80 млрд рублей. Об этом на заседании «Партийной лиги» сообщил депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов.
«Почти 35—40 млрд получит здравоохранение в виде субвенций. — Это госпрограмма номер один в здравоохранении, — уточнил для «Реального времени» депутат Госдумы, член комитета ГД по бюджету и налогам Айрат Фаррахов (на постере).

Второй по значимости расходов станет государственная программа развития образования, в которую войдут субсидии федеральным вузам и дополнительные средства на строительство общеобразовательных школ. В рамках программы планируется построить восемь школ.

Также существенный объем средств поступит на меры по социальной защите населения, отметил Фаррахов.

По его мнению, федеральные трансферты не покрывают потерь республики от перераспределения налоговых поступлений. «На самом деле, конечно, больше потеряет, потому что изначально распределения налоговых поступлений было 50 на 50, а сейчас остается только 30%», — заключил он.

Напомним, 26 октября парламент республики принял проект бюджета РТ в первом чтении, несмотря на выявленную нехватку средств на ВМП, сельское и дорожное хозяйство.

Фото: realnoevremya.ru

Источник: https://realnoevremya.ru/.