Проект «Здоровое будущее» в Татарстане открывает онлайн-приемную

Проект «Здоровое будущее» в Татарстане открывает онлайн-приемную

Это станет одной из мер, предпринимаемых региональным общественным советом проекта «Здоровое будущее», для улучшения качества и продолжительности жизни населения.

В Казани состоялось первое заседание Общественного совета проекта «Здоровое будущее» в Республике Татарстан.

Заседание было посвящено проблеме детской медицины и реализации Указа Президента РФ об объявлении в России «Десятилетия детства».

Депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов, возглавивший региональный Общественный совет проекта, отметил, что Татарстан обладает большим и хорошим опытом в модернизации системы детского здравоохранения.

«Мы ждем публикации 12-и национальных проектов, которые к 1 октября Правительство должно утвердить. Детально план акций пока неизвестен, но примерно 8 триллионов дополнительных ассигнований потребуется на реализацию этих задач. Проекты будут учитывать все социальные аспекты развития государства», – рассказал Айрат Фаррахов.

В числе этих проектов – программа «Демография». Она будет направлена на стимуляцию роста рождаемости, обеспечение максимального качества жизни, поддержку семей с детьми.

«Сейчас у нас наблюдается серьезное снижение рождаемости, и эта проблема будет продолжаться ближайшие 10-12 лет.  Для нас как никогда важно поддержать каждую семью, каждого ребенка», – подчеркнул депутат.

Региональный координатор проекта, Главный врач РКБ Рафаэль Шавалиев добавил, что немаловажным является комплексный подход к детскому здоровью, включая развитие системы амбулаторных и стационарных медицинских организаций, школьной медицины, обеспечение безопасности и доступной среды для детей с инвалидностью и другие направления.

В конце 2017 года по итогам заседания Общественного совета проекта «Здоровье – детям», программа которого вошла в план проекта «Здоровое будущее», было принято решение о реализации проекта «Школы Казани – территория здоровья». Проект будет работать по всей республике, решать вопросы оснащения, лицензирования и функционирования медицинских кабинетов в школах.

Начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РТ Елена Игнашина подчеркнула, что состояние здоровья только на 10% зависит от уровня развития здравоохранения, на 10% от генетики, а 30% – это экология и 50% – образ жизни и семья.

В этой связи он отметил эффективность межведомственного взаимодействия.

Для повышения уровня эффективности работы Общественный совет принял решение о создании сайта, на котором будет работать онлайн-приемная общественного совета. Также проект планирует взаимодействие с известными блогерами для повышения информированности населения в актуальных вопросах.


Источник: https://tatarstan.er.ru/