Современное образование не успевает за изменениями в мире, считает Фаррахов

В современном мире одного образования недостаточно, считает депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов. Об этом он рассказал «Парламентской газете» по итогам пленарного заседания «Мир под угрозой: навыки для адаптации, успеха и процветания в эпоху перемен», проведённого в рамках деловой программы 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству в Казани.

«В рамках уже начавшихся соревнований была деловая программа, которая продолжается и сейчас. Наиболее важной составляющей этой деловой программы была дискуссия, посвящённая навыкам для адаптации в современном мире», — рассказал парламентарий, принявший участие в дискуссии на полях форума.

Участник пленарного заседания отметил широкое представительство участников. В дискуссии приняли участие Дмитрий Песков (спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития), Татьяна Голикова (вице-премьер Правительства по социальным вопросам), представитель Международной организации труда, представитель Всемирного банка, который отвечает за систему образования, Нассим Талеб (американский писатель) и другие, перечислил депутат.

«Нассим Талеб говорил совершенно необычные вещи, на которые надо обратить внимание. Если коротко, то современное образование уступает методу проб и ошибок. И только тот, кто проходит через банкротство становится более образованным», — рассказал Фаррахов. Отметил депутат и слова Татьяны Голиковой, сообщившей, что более 90 процентов работодателей недостаточно работают с образовательными организациями.

По его словам, очень быстрые изменения способствуют тому, что на сегодняшний день одного образования абсолютно недостаточно. «Надо готовиться к тому, что образований потребуется много и профессий потребуется много. Поэтому очень важно приобретать те навыки, которые необходимы для жизни», — предупредил депутат.

«Российская Федерация существенно отставала в части критериев последипломного образования. Если в начальном образовании мы где-то на третьем-пятом месте, в среднем тоже не близко, а в высшем, особенно последипломном, вне сотни по критерию PISA. Именно этот национальный проект должен решить эти вопросы», — рассказал о проблеме депутат.

Мировой чемпионат даёт возможность посмотреть обычные рабочие специальности, каким образом развиваются современные специальности и каким образом выстраивается система последипломного образования, отметил Фаррахов.

«Очень много внимания уделялось вопросам, которые связаны с кризисом глобального образования. Кризис образования не только в России, он во всём мире. Сегодня образование не успевает за теми изменениями, которые происходят в мире», — заключил парламентарий.


Фото: Юрий Инякин / ПГ
Автор: Максим Ходыкин
Источник: https://www.pnp.ru/