Средняя зарплата по больнице: врачи и медсестры поделят деньги санитарок

Фото: Максима Платонова

1 октября медикам повысили зарплату — базовый оклад у врачей вырос почти на 3 тысячи рублей, у младшего медперсонала на 2 тысячи, а у среднего — на 600 рублей. Повышение происходит в рамках исполнения майских указов, согласно которым с 1 января 2018 года врачи должны получать 200% от уровня средней зарплаты по региону, а медсестры и санитарки — 100%. Впрочем, эксперты «Реального времени» советуют медикам не обольщаться: указ предусматривает понятие «средняя зарплата», которое далеко от реального.

«Если средняя зарплата по Татарстану 30 тысяч в месяц, то это не значит, что врач будет получать 60»

С 1 октября медикам в Татарстане подняли зарплату — это только первая часть повышения, вторая запланирована на 1 января. Согласно постановлению КМ РТ №731 от 29 сентября 2017 года, базовый оклад врача-специалиста повысится с 8748 до 11722 рублей, среднего медперсонала — с 7890 до 8560, а младшего — с 6415 до 8498 рублей.

С 1 октября соотношение средней зарплаты врачей в республике к средней заработной плате по Татарстану должно составить 180%, среднего медицинского персонала — 90%, младшего медицинского персонала — 80%. А с 1 января 2018 — 200% и 100% соответственно.

Так, в I квартале 2017 года, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, средняя зарплата по РТ составила 29 358 рублей. 200% — цифра практически фантастическая, казалось бы, наконец-то на улице врачей наступает праздник. «Я не сомневаюсь, что это будет выполнено, — говорит Гульнар Хуснутдинова, председатель профсоюза работников здравоохранения Татарстана, — и бюджет сверстан с учетом этих повышений». Но тут же советует не обольщаться, ведь речь идет всего лишь о средней зарплате, а не реальной.

Гульнар Хуснутдинова советует не обольщаться, ведь речь идет всего лишь о средней зарплате, а не реальной. Фото: proftat.ru

— Если средняя зарплата по Татарстану 30 тысяч в месяц, то это не значит, что врач будет получать 60. Этого не будет, потому что у кого-то зарплата 20 тысяч, у кого-то 300 тысяч, и это будет средняя цифра, — говорит Гульнар Хуснутдинова.

Кто же из медиков получает 300 тысяч? Таких врачей мало, но они есть, отвечает лидер профсоюзного движения. И это не обязательно главврачи, а высококвалифицированные специалисты, «врачи мирового уровня, это РКБ и МКДЦ, их с удовольствием примут в Германии и в США, и чтобы их здесь удержать, нужна соответствующая зарплата».

У основной же массы врачей зарплата 27—30 тысяч рублей в месяц, и только вместе с платными услугами и совместительством может достигать 40 тысяч рублей. А совмещают практически все — в среднем врач в Татарстане работает на 1,4 ставки.

Оптимизация по-российски: между врачами распределят зарплату санитарок

В межрегиональном профсоюзе работников здравоохранения «Действие» опасаются, что поставленных майскими указами Путина цифр достигнут за счет оптимизации. Начали с младшего медперсонала — его в больницах практически не осталось, всех санитарок перевели на должность уборщиц. Следовательно, указы в отношении их исполнять не надо. Официально подтвердить эти данные на момент публикации «Реальному времени» не удалось, но по другим регионам ПФО цифры эксперты приводят.

— По данным Росстата, в первом квартале 2016 года количество младшего медперсонала уменьшилось на 50 тысяч человек. В Свердловской области младший персонал сократили на 43 процента. В Нижегородской области в первом полугодии 2017 года сокращению подверглись 30 тысяч человек, — говорит Андрей Коновал, сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие».

«Росстат, может быть, и зафиксирует эти данные по регионам, но надо понимать, что это средние показатели, и внутренняя структура распределения фонда оплаты труда не в пользу большинства медицинских работников», — считает Коновал. Фото: Максима Платонова

По словам Коновала, в постановлении правительства по исполнению майских указов действительно говорилось о необходимости оптимизационных мероприятий и роста зарплаты за счет высвобождаемых мест, но сейчас это приобретает карикатурные формы.

— Яркая история в Княгининской ЦРБ Нижегородской области. У них работают две бригады скорой помощи, в каждой по одному фельдшеру — врачей нет. Ранее вызовы на эти бригады принимала санитарка. Это безобразие, конечно, потому что она не обладает достаточной квалификацией, чтобы оценить тяжесть состояния больного, но в начале года и санитарку сократили, как по всей стране, а эти функции возложили на фельдшеров. А что делать, когда фельдшеры уехали на вызов? Тогда звонок принимает бывшая санитарка, а ныне уборщица. А когда у нее рабочий день заканчивается, то принимает уборщица из соседнего отделения, — рассказывает об оптимизации по-российски Андрей Коновал.

Коновал считает, что врачи массовой категории зарплату в 200% от средней по региону с 1 января не получат. «Росстат, может быть, и зафиксирует эти данные по регионам, но надо понимать, что это средние показатели, и внутренняя структура распределения фонда оплаты труда не в пользу большинства медицинских работников. В Удмуртии у врача стационара зарплата 13 тысяч, а власти отчитываются, что в первом полугодии у них средняя 39 тысяч. То же касается Москвы: средняя зарплата заявлена 100—120 тысяч, в реальности ситуация иная — участковый терапевт получает 40—50 тысяч».

«Средняя зарплата плюс 200 процентов, но при условии полной нормы рабочего времени»

Экс-министр здравоохранения Татарстана, ныне депутат Госдумы Айрат Фаррахов, считает, что повышение зарплаты врачам до уровня 200% от среднего по региону — реальная задача, источники финансирования есть.

— Источниками финансового обеспечения здравоохранения у нас являются ОМС и бюджеты субъектов РФ. Взносы в ОМС в целом на 20 процентов больше, а бюджеты субъектов увеличили объем ассигнований больше, чем на 16 процентов. Рост ассигнований в здравоохранении позволяет достигнуть необходимого уровня зарплат, и я абсолютно уверен, что это будет выполнено, — говорит Айрат Фаррахов.

По словам Фаррахова, повышение МРОТ — это не разовая акция, к 2019 году планируется выравнивание МРОТ и прожиточного минимума.
Фото: Максима Платонова

Сколько будут получать врачи, депутат назвать затруднился, по его словам, все зависит от средней зарплаты по экономике, которая будет в регионе после 1 января: «Средняя зарплата плюс 200 процентов, но при условии полной нормы рабочего времени. Ни на полставки, ни на четверть ставки, а при полной норме рабочего времени».

Что касается санитарок, которых перевели в уборщицы, то зарплату, по словам Фаррахова, им тоже повысят. «В здравоохранении есть категории работников, которые не относятся к указным, но есть и дополнительные ассигнования: предполагается увеличить МРОТ с 1 января до 80 процентов прожиточного минимума — это почти на 2 тысячи рублей, и второе — это 4-процентная индексация зарплаты — этих денег будет достаточно для выполнения указов и повышения зарплат».

По словам Фаррахова, повышение МРОТ — это не разовая акция, к 2019 году планируется выравнивание МРОТ и прожиточного минимума.

— Поэтому низкооплачиваемых бюджетных рабочих мест не будет. Приравнивая МРОТ и прожиточный минимум, мы говором о том, что бедных быть не должно. Не должно быть работающих людей, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, — говорит Фаррахов.

Для субъектов, считает депутат, выполнение майских указов — финансово емкая задача, но 30% расходов берет на себя федеральный бюджет. После повышения усилия потребуется приложить, чтобы сохранить достигнутый уровень зарплат.

Автор материала: Дарья Турцева

Источник: https://realnoevremya.ru/.