Татарстану могут реструктуризировать долг за водный ЧМ-2015

В Госсовете РТ сегодня проходят парламентские слушания по проекту бюджета Татарстана на 2018-й и плановый период 2019–2020 годов. В мероприятии принимают участие премьер-министр республики Алексей Песошин и вице-спикер Госсовета Юрий Камалтынов.

Как сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, Татарстану могут реструктуризировать ту часть государственного долга, которая еще не прошла процедуру реструктуризации. Он отметил, что республика имеет один из самый больших объемов госдолга среди субъектов РФ — бюджетные кредиты составляют 88,4 млрд рублей. Из них 66,9 млрд рублей реструктиризировано на льготных условиях на 20 лет с отсрочкой платежа до 2023 года (до этого срока оплачиваются только проценты).

«Что касается оставшейся суммы в 17,9 миллиарда рублей, сегодня республика ведет работу», — отметил министр. По его словам, из этой суммы 12,2 млрд рублей, взятые на проведение чемпионата по водным видам спорта 2015 года, могут быть реструктуризированы с учетом отсрочки платежа на 10 лет с последующей оплатой в течение 10 лет равными долями.

«Оставшуюся сумму, которую нам необходимо оплатить, — это 5,7 миллиарда рублей (из них в 2018 году необходимо оплатить 2,2 млрд рублей) — мы будем отрабатывать [в плане реструктуризации]. Планируется реструктуризация на 7 лет, а при выполнении условия по наращивания налоговой базы — и на 12 лет», — заявил Гайзатуллин.

После парламентских слушаний депутат Госдумы Айрат Фаррахов заявил журналистам, что завтра на заседании Госдумы будет обсуждаться вопрос реструктуризации долгов регионов России. Объем долга всех субъектов РФ составляет 2,7 трлн рублей. Предложенная президентом РФ программа предполагает реструктуризацию долгов, подлежащих к оплате в 2018 году. «Простым языком — 270 миллиардов субъекты не должны будут платить в федеральный бюджет, а могут направить их на свои нужды, социальные программы, повышение зарплаты, софинансирование российских программ», — заявил он.

Напомним, что ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял о «беспрецедентной реструктуризации долгов» регионов РФ на 2018−2019 годы — на общую сумму около 430 млрд рублей. 250 млрд рублей будет разрешено не возвращать в 2018 году, еще 177 млрд — в 2019-м, правда, в дальнейшем (в течение 7−12 лет) долги в федеральный бюджет все же придется вернуть.


Источник: https://www.business-gazeta.ru/.