Татарстан сможет вложить 85 млрд рублей в инвестпроекты благодаря отсрочке по кредиту

Татарстан получил отсрочку на погашение многомиллиардных кредитов, взятых на Универсиаду-2013. Госдума тем временем поддержала идею, при которой российским регионам могут списать долги за счет налогов от инвестиционных проектов. Рассказываем, как будет работать этот механизм.

Татарстану могут списать госдолг за счет налогов от инвестпроектов

Татарстану могут списать госдолг за счет налогов от инвестпроектов
Архив Татар-информ

Госдума приняла бюджет, одобрив ряд поправок, которые позволят российским регионам больше инвестировать в собственную экономику и всячески ее укреплять. Одно из таких решений касается государственного долга субъектов РФ перед федеральным бюджетом, рассказал парламентарий Айрат Фаррахов.

«У России долг субъектов едва ли не превышает 2 трлн рублей (по данным Минфина РФ, на 1 ноября 2019-го долг составляет около 1,98 трлн рублей — прим. Т-и). В основном это бюджетные кредиты, которые каждый субъект брал на реализацию каких-то проектов. В том числе Татарстан брал на Универсиаду, например. Эти кредиты не имеют большого процента, но их все равно надо отдавать», — рассказал депутат Госдумы от Татарстана.

автор фото: Султан Исхаков

автор фото: Султан Исхаков

Республика должна вернуть около 84,6 млрд рублей, согласно данным Минфина РТ на 1 октября этого года. Фаррахов считает, что это «несущественный долг, если брать по отношению к доходам». Однако Татарстан должен вернуть государству больше, чем любой другой регион ПФО. Второе место в топе по размеру госдолга среди субъектов округа занимает Мордовия, взявшая кредит почти на 28 млрд рублей.

Возможно, Татарстан сможет вернуть долг за счет налогов, которые будут выплачивать новые предприятия республики. О механизме, одобренном Госдумой, подробнее рассказал Фаррахов.

«Учитывая, что федеральный бюджет имеет нормальные доходы, он позволил не отдавать эти деньги, когда наступает срок возврата. Их можно направить на инвестиционные проекты вместе с частным бизнесом. Потом этот бизнес должен начать работать и платить налоги, которые будут засчитаны в стоимость долга. Федеральный бюджет спишет задолженность субъекта за счет этих налоговых поступлений», — рассказал парламентарий.

Если закон одобрят члены Совфеда, а затем под ним будут поставлена подпись Президента РФ, Татарстан сможет дополнительно вложить в собственную экономику более 84 млрд рублей. Для сравнения — в строительство комплекса по глубокой переработке тяжелых остатков на «ТАИФ-НК» республика инвестировала более 62 млрд рублей.

Фаррахов уверен: такая схема будет выгодна и федеральному центру, и Татарстану, и нашим жителям. Республика получит возможность обкатать систему государственно-частного партнерства, а инвесторы начнут активнее вкладывать свои деньги.

Рустам Минниханов на Форуме ПФО по государственно-частному-партнерству, 2017 год

Рустам Минниханов на Форуме ПФО по государственно-частному-партнерству, 2017 год
Архив Татар-информ

«Такая форма реструктуризации позволяет развивать инвестиции, создавать рабочий места, с одной стороны. С другой, успешные инвестиции позволят не возвращать долг в бюджет. Учитывая, что новация предполагает соинвестирование, то есть нужен еще частный инвестор, и это удваивает положительный эффект. Для инвестора это хороший месседж, что государство заинтересовано в успешности проекта, плюс оно своим рублем будет принимать в этом участие», — пояснил парламентарий.

Пока закон не принят Президентом России, сохраняется прежняя схема выплаты кредитов, взятых регионами у государства. Например, Татарстан должен вернуть федеральному центру деньги, полученные на Универсиаду, в 2025 году.

«Те кредиты, которые были взяты нами под Универсиаду 2013 года, перенесены на два года. То есть позже начнется основное погашение. Вы знаете, что у нас основное погашение должно было начаться с 2023 года. Здесь говорится о том, что начнется с 2025 года», — сказал ранее глава Минфина РТ Радик Гайзатуллин.

Татарстан начнет расплачиваться за проведение Универсиады-2013 лишь в 2025 году

Татарстан начнет расплачиваться за проведение Универсиады-2013 лишь в 2025 году
Архив Татар-информ

По его словам, федеральный закон уже принят Госдумой и направлен на утверждение в Совет Федерации. Но Татарстан и так не нуждался в отсрочке, заверила корреспондента ИА «Татар-информ» представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Когда кредит на Универсиаду получался, благодаря в том числе активной работе [Президента РТ] Рустама Нургалиевича мы достигли договоренности, что возврат первоначальный будет осуществляться с мизерным процентом, что стало хорошим подспорьем для нас. Мы развили инфраструктуру, и появилась возможность без ущерба для нашего бюджета этот кредит возвращать. В принципе, мы готовы. Бюджет республики был готов и без отсрочки [погасить кредит]. Безусловно, для любого человека, понимание того, что есть возможность отсрочить какой-то долг, это позитивно», — сказала Галимова.

Позитивно и то, что Татарстан может получить реальный шанс оставить деньги в регионе, развивать экономику и промышленности. В конечном счете это приведет к большим доходам региона, а значит, появится возможность направить дополнительные деньги на рост заработной платы и социальных пособий, строительство дорог, открытие новых детских садов и школ.


Автор: Динара Прокопьева
Источник: https://sntat.ru