Фаррахов: антисанкции необходимы для сдерживания агрессивной позиции ряда стран

Депутат Госдумы РФ от Татарстана подчеркнул, что Россия будет применять ограничительные меры в зависимости от геополитической обстановки.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Депутат Госдумы России от Татарстана Айрат Фаррахов считает, что ответные меры на антироссийские санкции нужны для обеспечения достойной жизни российских граждан. Такое мнение парламентарий выразил в интервью ИА «Татар-информ».

«Принятие данного законопроекта важно как мера противодействия недружественным шагам по отношению к Российской Федерации и ее экономике. Он направлен на обеспечение качества жизни наших граждан в условиях недружественных действий ряда государств», — заметил Фаррахов.

Он отметил, что в последнее время на Россию оказывается беспрецендентное давление.

«Учитывая очень агрессивную политику ряда государств против России, наша страна принимает федеральный закон, который по решению Президента дает Правительству РФ право на ответные меры», — сказал депутат.

Он пояснил, что с принятием этого закона у Правительства появится право ввести те или иные ограничительные меры. Сегодня существуют 16 видов ответных действий, касающихся разных сфер — сельского хозяйства, технологий и т.д.

«Я абсолютно уверен, что после первого чтения ряд норм может поменяться. Это не означает, что в случае принятия этого федерального закона ответные меры немедленно будут приняты. В зависимости от геополитической обстановки ограничительные меры будут избирательно применяться», — заметил Фаррахов.

Данный федеральный закон подписан всеми руководителями фракций Госдумы, включая оппозиционных, подчеркнул парламентарий.

Айрат Фаррахов подтвердил, что Госдума 15 мая рассмотрит в первом чтении проект об ответных мерах России на действия США. В четверг, 3 мая, в Госдуму должен был поступить отзыв Правительства РФ, поскольку данный законопроект инициирован депутатами Госдумы, ожидается отзыв Государственного правового управления администрации Президента РФ и отзыв Совета Федерации.


Фото: Михаил Захаров
Источник: http://www.tatar-inform.ru/