Фаррахов: «Правительство РФ внесло поправки в бюджет на 1,5 тысячах страниц»

В первом чтении поправки могут быть рассмотрены уже 9 июня.
(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Значительные изменения в состоянии экономики привели к изменению в основных параметрах бюджета. Правительство РФ внесло пакет поправок в бюджет страны. «Основные параметры федерального бюджета на 2017 г будут серезно скорректированы», — рассказал ИА «Татар-инфом» депутат Госдумы от РТ Айрат Фаррахов.

«Бюджетное законодательство говорит о том, что изменения в принятый федеральный бюджет должны быть рассмотрены в течение 25 дней, следовательно, если в прошлую пятницу (26 мая) в 11 часов бюджет поступил в Государственную Думу, то через 25 дней он должен быть либо одобрен, либо начнутся какие-то другие процедуры. Бюджет рассматривается в течение трех чтений, первое чтение — это только общие параметры бюджета: расходы, доходы, дефицит, инфляция», — рассказал Фаррахов.

При этом депутат предположил, что возможно, первое чтение состоится уже 9 июня.

«Самая главная дискуссия это первое чтение. Когда выступают все фракции, звучит оценка деятельности Правительства… Сам по себе обсуждаемый вопрос, он не большой, но глобальный. Это основные параметры бюджета доходы и расходы, потому что цена вопроса очень высока. Если мы проголосовали за эти расходы, мы в пределах только этих расходов можем обсуждать. Т.е. мы можем не согласиться, например, с предложением Правительства направить туда-то и говорим, что есть и другая тема. В целом вот так это проходит», — рассказал Фаррахов.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/.